Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество24 февраля 2018 10:47

Тюменские студенты возобновили давнюю походную традицию

Они отправились в экспедицию в деревню Бачелино Ярковского района
Марина Васильева
Марина Васильева

Студенты Тюменского колледжа водного транспорта решили возобновить одну из старых традиций. Они отправились в экспедицию в деревню Бачелино Ярковского района.

Учебное заведение провело более 100 однодневных и многодневных походов с 1967 по 1972 годы. Все они проходили под девизом «Дорогой отцов-героев». Первая экспедиция прошла в 1967 году маршруту Тюмень – Бачелино – Матуши – Покровское – Тобольск – Тюмень. Двигались на лодках. Общая протяженность маршрута составила 860 километров. Участники похода провели в пути 20 дней. Руководил походом Владимир Черешников.

Благодаря этому походу учащимся удалось найти и перезахоронить останки трех бойцов из отряда П.Д. Хохрякова, а позже силами ребят был установлен 18-метровый памятник-обелиск в деревне Бачелино Ярковского района.

На протяжении многих лет 23 февраля и 9 мая к памятнику возлагались цветы. Здесь проводились торжественные линейки, пускали салют. Чтя историю колледжа, нынешние студенты в составе 30 человек приехали в Ярковский район, передает Мегатюмень. Вместе с жителями деревни они провели митинг и возложили венок к памятнику-обелиску в Бачелино.