Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
НовостиОбщество27 декабря 2017 6:23

Диплом Тюменского медицинского университета подтвержден в Европе

Источник:kp.ru

Выпускнице Тюменского государственного медицинского университета Лидии Дурновой удалось подтвердить свой диплом в Чехии. Лидия окончила вуз с отличием нынешним летом и решила осуществить давнюю мечту - отправилась в Карлов университет, где и прошла нострификацию - процедуру подтверждения соответствия имеющегося диплома диплому европейского образца Чешской Республики. Вместе с ней в этой процедуре участвовали выпускники Южно-Уральского, Самарского и Калининградского государственных медицинских университетов. Повезло только доктору из Тюмени.

- Я не испытала никаких проблем с подтверждением, - рассказывает девушка. - Ждать пришлось всего 20 дней, это очень быстро, потому что официальный срок - два месяца.

Первый раз в Чехию Лидия приехала на втором курсе университета в рамках программы международного обмена IFMSA. Сейчас, подтвердив диплом и получив право работать врачом в этой стране, молодой специалист может продолжить обучение по узкой специальности, причем совершенно бесплатно.

- Это главный фактор, побудивший принять решение продолжить образование в Европе. Я планирую стать пластическим хирургом. В России это дорого, а в Чехии бесплатно, после того как подтверждаешь диплом. В Либерце, где я сейчас живу, не хватает хирургов, так что моя специальность востребована.

С дипломом Тюменского медуниверситета Лидии Дурновой предложили должность в клинике Либерца, пока врачом общей практики. Сейчас молодой доктор ждет лицензию, которая вот-вот должна прийти, и в ближайшее время выйдет на работу.

- Я очень благодарна родному Тюменскому медицинскому университету за качественное образование, - говорит Лидия. - Знаний, полученных в вузе, с лихвой хватило для того, чтобы работать врачом в европейском государстве. Не хочу хвастаться, но, пообщавшись с иностранными коллегами, пришла к выводу, что уровень нашего образования не только не уступает, но во многом даже превосходит тот, что я наблюдаю в Чехии.

Отметим, что по итогам 2017 года в национальном рейтинге вузов Тюменский государственный медицинский университет попал в десятку самых востребованных медицинских вузов России. Исследования проводились информагентством «Россия сегодня».