Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество14 декабря 2017 8:29

Тюмень примет всероссийскую олимпиаду школьников по 3D-технологиям

Соревнования пройдут в рамках проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании»
Марина Васильева
Марина Васильева

Тюмень впервые примет региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по 3D-технологиям. Соревнования пройдут в рамках проекта «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании».

Торжественный старт олимпиаде будет дан 15 декабря в 10.00. Соревнования пройдут на базе областной физико-математической школы и соберут под своей эгидой школьников двух возрастных категорий от 10 до 13 лет и от 14 до 16 лет.

Ребята будут выполнять работу в любой программе твердотельного моделирования или САПР-системе, знакомой им (3D-zavr, 123DDesign, FreeCAD, Autodesk Inventor, Autodesk Fusion, PTC Creo, Компас 3D и т.п.).

Школьникам предстоит спроектировать и распечатать на 3D-принтере деталь или изделие по его техническому описанию. Например, создать подставку для ручек с точными данными по размерам и форме. На выполнение задания отводится 3 часа.

Победителей назовут 16 декабря. Они смогут попасть на профильную смену и финал олимпиады весной 2018 года. А победители Всероссийского этапа олимпиады по 3D-технологиям могут побороться за право участвовать в национальном чемпионате JuniorSkills.