Премия Рунета-2020
Тюмень
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика22 августа 2017 5:39

Тюменский эксперт рассказала, в какой валюте предпочитают держать вклады россияне

По данным обзора банковского сектора РФ, подготовленного ЦБ на 1 августа 2017 года, почти одну треть (3 704,8 млрд. руб.) от общего объема депозитов сроком от одного года россияне держат в валюте. В чем причины этой тенденции? Валютам каких стран отдается предпочтение? И какой средний размер депозита? Об этом нам рассказала Дарья Лавренова, директор филиала «БКС Премьер» в Тюмени.

Несмотря на то, что объем валютных вкладов в российских банках за минувший год сократился на 11% в рублевом выражении, они занимают весомую часть в структуре депозитной базы. Безусловно, среди всех иностранных валют больше всего наше население привыкло доверять доллару, в евро номинирована в лучшем случае пятая часть валютных депозитов. Наиболее популярный срок размещения депозита в валюте – от года до трех лет, на них приходится более 50%, средний размер валютного вклада составляет около 10 тыс. долларов США и 7 тыс. евро.

Валютные сбережения не всегда делаются с целью накоплений на конкретные покупки, финансово грамотные частные инвесторы покупают валюту в моменты снижения ее стоимости и аккумулируют эти средства на вкладах с целью диверсификации, защиты своих сбережений от валютных колебаний.

Контакты «БКС Премьер» в Тюмени: ул. 50 лет Октября, 33а/1, тел. 8 (800) 500-40-40, https://bcspremier.ru.