Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика16 августа 2017 12:19

Дамаск обвинил США и Великобританию в поставках химического оружия террористам

В МИД Сирии заявили, что Вашингтон и его союзники снабжают боевиков не только обычными вооружениями, но и отравляющими веществами раздражающего действия

МИД Сирии обвинил США и Великобританию в поставках химического оружия боевикам террористических организаций. Соответствующее заявление сделал замглавы ведомства Фейсал Микдад на пресс-конференции в Дамаске.

«Все найденные спецсредства представляют собой ручные гранаты и выстрелы к гранатометам, которые снаряжены раздражающими отравляющими веществами CS и CN», - заявил Микдад.

По его словам, найденные боеприпасы с отравляющими веществами обнаружили на складах боевиков в Алеппо и в освобожденных районах к востоку от Дамаска. Они были произведены компаниями «Federal Laboratories», «NonLethal Technologies» (США) и «Cherming Defence UK» (Великобритания).

Микдад напомнил, что пятая статья Конвенции о запрещении химического оружия допускает применение отравляющих веществ раздражающего действия для борьбы с беспорядками. Однако использовать их для ведения войны запрещено.

Таким образом США и их союзники на ближнем востоке поставляют боевикам не только обычные вооружения, но и отравляющие вещества.