Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 июля 2017 11:59

В Тюмени хотят увековечить имя немца, который на два часа останавливался в городе

Памятная табличка появится на здании комиссариата

Тюменские краеведы хотят увековечить имя величайшего немецкого ученого-энциклопедиста Александра фон Гумбольдта. В нашем городе ученый останавливался в 1829 году по дороге в Тобольск, ровно на два часа.

Но за эти два часа путешественник успел погулять по высокому берегу Туры, увидеть строительство Городской Думы и даже сделать параметрические измерения. Далее он направился в деревню Криводанова – там, пока ждал паром до Тобольска, нашел кости мамонта и редкие виды растений. Свои впечатления о Тюмени ученый тщательно задокументировал, благодаря чему краеведы сегодня могут сегодня воссоздать картинку Тюмени первой половины 19 века.

Краеведы-активисты, а также ученые из Тюменского госуниверситета и аграрного университета Северного Зауралья, хотят установить табличку о пребывании Гумбольдта в Тюмени к 2019 году. Как планируется, установят ее на здании военного комиссариата – оно расположено в бывшем доме городского головы Барашкова, где и останавливался ученый, пишет «Тюменская область сегодня».