Премия Рунета-2020
Тюмень
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2017 11:20

В Институте математики и компьютерных наук создается новая кафедра

Мария Васильева

Ученый совет ТюмГУ принял решение создать в Институте математики и компьютерных наук новую структуру – кафедру фундаментальной математики и механики. Важно отметить, что она рождается путем объединения кафедры математического анализа и теории функций и кафедры математического моделирования.

Это решение основано на современных тенденциях развития общества, расширения взаимодействия науки и производства. Динамичный рост количества индустриальных партнеров вуза требуют уделять больше внимания прикладной математике и механике, сохраняя исследовательские работы в области фундаментальной математики.

– В Тюменском регионе традиционно востребованы математики, способные решать задачи нефтегазовой отрасли. Многие выпускники работают в отраслевых институтах: Тюменском нефтяном научном центре, Тюменском институте нефти и газа, Сургутнипинефти и других. Подготовка студентов и аспирантов ведется в тесном сотрудничестве с Тюменским филиалом Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, деятельность которого связана с решением фундаментальных и прикладных проблем механики многофазных систем. В соответствии с этим решение задач совершенствования подготовки специалистов в области прикладной математики и механики стало одним из ключевых направлений развития Института математики и компьютерных наук. Именно этим обусловлена унификация бакалаврских программ «Математика» и «Механика и математическое моделирование» и открытие совместно со Страсбургским университетом магистерской программы «Вычислительная механика», – комментирует решение директор Института математики и компьютерных наук профессор Александр Ивашко.

Стоит заметить, что модернизация российской высшей школы вызвала процессы структурной консолидации во всех отечественных вузах. Например, в Томском государственном университете в мае путем слияния факультета информатики и факультета прикладной математики и кибернетики создан Институт прикладной математики и компьютерных наук.

Заведующий кафедрой алгебры и математической логики ТюмГУ профессор Кутрунов в разговоре о своей любимой математике констатирует: «Сегодня весьма актуальны проблемы ее развития вообще и в нашем университете в частности». Поэтому, по его мнению, продуманные нововведения и реформы, в том числе организационные, будут во благо.

– В нашем случае объединение призвано породить новое видение, новые подходы, новые направления и в исследовательской деятельности, и в учебном процессе. – А это, безусловно, позволит университету сделать хороший шаг вперед в математическом направлении, – уверен авторитетный ученый.

– Объединение названных кафедр в единую целесообразно прежде всего для образовательного процесса, – поддерживает коллегу заведующая кафедрой программного обеспечения профессор Захарова. – Сегодня студенты двух направлений обучаются в одном потоке, и учебный процесс складывается так, что первые два года, зачастую, одну дисциплину читают две кафедры. Думаю, студентам понятнее и комфортнее, когда их курирует одна крупная кафедра.

Свои плюсы видит Ирина Гелиевна и с научной точки зрения: «Это укрепляет консолидацию теоретиков с кафедры математического анализа и теории функций и исследователей прикладных направлений, которые преобладают на кафедре математического моделирования».

Наконец, считает опытный руководитель, нельзя сбрасывать со счетов и организационную сторону: данные кафедры невелики, даже объединившись, они только-только выйдут на уровень других структур института.