Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics

В частном секторе на Маяке вырастут кирпичные 16-этажки

Застройщик обязан возвести дома в течение шести лет

Компания «Сибстройсервис» выиграла конкурс на развитие двух застроенных территорий в границах улиц Восстания, Магнитогорской, Ростовской и Интернациональной. Общая площадь участков - 6,1 га.

- Скорее всего, будем строить 16-этажные дома в кирпичном исполнении. Как и в нашем ЖК «Олимпия», но с другими фасадными решениями, - говорит заместитель генерального директора компании Александр Ситников. - Работа по этим участкам только началась. Отправлены запросы в несколько проектных институтов - «Тюменьгорстрой», «Промстройинвест» и другие, ждем их предложений и цен.

Освоить территорию компания должна в течение шести лет. Договор с городской администрацией подписан в марте 2016 года. При расселении постараются учесть пожелания жильцов. Возможно, для них построят дом в этом же районе или предложат квартиры в соседнем ЖК «Москва». Но то, что съезжать придется, это однозначно.

НА ЗАМЕТКУ

Всего администрацией города заключено 12 договоров на развитие застроенных территорий. Кроме Маяка, это район центра (улицы Малыгина, Профсоюзная, Харьковская), Лесобазы (ул. Дамбовская, Камчатская), ДОКа (ул. Курчатова, Рылеева), Матмасы и Антипино.

Строить будут семь компаний.