Премия Рунета-2020
Тюмень
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество1 марта 2016 10:09

Какие работы нужно провести тюменским дачникам в марте

Важно защитить деревья от вредителей и успеть высеять рассаду

С наступлением весны у тюменских дачников начинается горячая пора. Садоводам необходимо защитить плодовые деревья от яркого мартовского солнца. Если деревья не побелили с осени и не сделали это в феврале, то нужно заняться побелкой в первый солнечный мартовский день. Для этого подойдет известковое молоко или водоэмульсионная краска.

До распускания почек можно полить кусты смородины и крыжовника горячей водой, приблизительно 80 - 90 градусов, для защиты от вредителей и болезней. В марте надо высадить самые важные овощные культуры - томаты, перцы и другие.

С посадкой достаточно крупных семян проблем не возникает, но крошечные семена, например земляники, доставляют немало хлопот, потерять их в горшочке с землей достаточно просто. Кому приходится иметь дело с такой «мелочью», тюменские аграрии советуют воспользоваться маленькой хитростью. В стаканчики с рассадой нужно положить тонкий слой снега и сверху "присыпать" семена. Когда образовавшая вода впитается в грунт, вместе с ней уйдут и семена.

Еще один народный способ - залить в стакан теплой воды пищевой желатин, тщательно перемешать и засыпать семена.

Доливать воду нужно до тех пор, пока гель не станет достаточно жидким, чтобы равномерно вытекал из спринцовки. После этого на рядки в грунте нужно с помощью спринцовки распределить мелкие семена.