Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
НовостиПроисшествия23 апреля 2015 10:58

Уголовное дело на тюменца Федора Хорошилова и его сообщника Гендрика Мундутя передано в суд Тюмени

Следствие длилось несколько лет

Уголовное дело на тюменца Федора Хорошилова и Гендрика Мундутя передано Центральный районный суд Тюмени. Их обвиняют в мошенничество в сфере кредитования, сообщили в Генпрокуратуре Тюмени.

По версии следствия, в сентябре 2006 года Хорошилов и Мундуть используя свое служебное положение похитили свыше 5 млрд руб у Банка внешней торговли. Они предоставили банку заведомо ложные сведения для получения кредитов.

Напомним, что в декабре 2013 года экс-руководитель тюменского филиалабывший «Сибнефти» получил тюремный срок 18 месяцев в Лондоне за нарушение судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. Однако в это время он был под следствием в России. Он был задержан 14 ноября в Московской области. До этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске, а вернуться в Россию решил сразу после того, как возникла угроза его ареста в Лондоне.

В 2005 году он совместно с гендиректором ОАО «Технологии добычи нефти и инвестиции» Гендриком Мундутем и руководителями фирм «Конданефть» и «Янгпур» организовал схему по открытию кредитных линий и получил 7 кредитов на $893 млн. Средства привлекались для разработки месторождений, однако вкладывались в недвижимость и предметы роскоши.

Теперь он представнет перед судом в Тюмени за хищение $775 млн у ВТБ. Напомним, что в Тюмени Хорошилов когда-то владел Отелем «Тюмень» и ТЦ «Новый Пассаж».