Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире2 августа 2013 1:43

Обама не захотел обсуждать ситуацию со Сноуденом

И судьба его осенней поездки в Москву пока остается под вопросом

Президент Соединенных Штатов в четверг отказался отвечать на вопросы журналистов по поводу бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена и того факта, что российские власти решили предоставить ему политическое убежище.

Представители СМИ пытались задать Обаме такие вопросы по окончании переговоров с президентом Йемена Абд Раббу Мансуром Хади, но американский лидер их проигнорировал.

Напомним, Сноуден пять недель провел в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево". 1 августа Федеральная миграционная служба России приняла решение предоставить ему все же временное убежище сроком на один год и, наконец, выписала справку, позволяющую покинуть аэропорт. "Пропуск в мир" разоблачителю секретов американских спецслужб привез в "Шереметьево" его адвокат Анатолий Кучерена (подробности).

Случившееся, как можно было ожидать, крайне разочаровало Вашингтон.

"Мы крайне разочарованы тем, что российское правительство сделало такой шаг, хотя мы ясно и на законных основаниях, открыто и по дипломатическим каналам обращались с просьбами об экстрадиции г-на Сноудена в Соединенные Штаты, где против него выдвинуты обвинения", - заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

Он отметил, что дело Сноудена "подрывает долговременное сотрудничество в правоохранительной области" между двумя странами, которое активизировалось после теракта в Бостоне. Между тем, США считают важными отношения с Россией и намерены продолжать с ней широкое взаимодействие, добавил он.

Неизвестной пока остается судьба визита Барака Обамы в Москву, намеченного на сентябрь. На саммит в Санкт-Петербург он ехать не передумал, а вот посещение столицы остается под вопросом, ведь там находится беглец, на экстрадицию которого так надеялись Штаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сноуден готовится сделать заявление по поводу информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга

В четверг, 1 августа, мировую общественность ждут новые разоблачения «от Сноудена». На этот раз важное заявление, которое готовится сделать бывший сотрудник ЦРУ, касается осужденного информатора WikiLeaks рядового Брэдли Мэннинга (далее)