Премия Рунета-2020
Волгоград
+11°
Boom metrics

В Волгограде расстреляли криминального авторитета Михаила Кудинова

Его тело обнаружили рядом с Porsche Cayenne [фото]

Во вторник, 15 января, около девяти часов вечера в Волгограде расстреляли известного криминального авторитета Михаила Кудинова. Киллеры поджидали его во дворе дома №26 по улице Менжинского. 40-летний мужчина вышел из собственого подъезда и стал прогревать машину, собираясь ехать по делам. Неожиданно у черного Porsche Cayenne притормозила машина, оттуда раздалась автоматная очередь. Мужчина скончался от огнестрельных ранений, три пули попали в цель - в грудь и живот. После расправы преступники скрылись.

Михаил Кудинов, он же Кудин, рано начал свою криминальную "карьеру": первый срок получил в 19 лет за кражу, а в 21 год вышел и сколотил ОПГ, одну из крупнейших на тот момент в Волгограде. Целых семь лет его банда промышляла разбоями, кражами, оружием и наркотиками. Пока Кудин не попался в 2000 году в Пензе. Тогда-то его и закрыли сразу по нескольким статьям, включая убийство. А в прошлом году криминальный авторитет вышел на свободу по УДО.

Но белая полоса длилась недолго. В июле 2012 года его 32-летний брат Максим Кудинов летел по проспекту Ленина в Тракторозаводском районе. Напротив ТРЦ "Диамант" он сбил 9-летнего мальчика, перебегавшего дорогу по "зебре". От полученных травм ребенок скончался по дороге в больницу. Вскоре несчастливый черный "Порше" вновь угодил в ДТП, на этот раз за рулем был сам Михаил. Он тоже сбил человека, но пешеход отделался легкими ушибами, а авторитет - условным сроком.

По некоторым данным, Кудин был "смотрящим" волгоградских колоний - следил за порядком, контролировал наркооборот и держал у себя "общак" - своего рода "касса взаимопомощи" у членов криминального сообщества.

Следствие сейчас отрабатывает несколько версий, все они связаны со спецификой деятельности и интересов мужчины. По одной из них, незадолго до убийства пропал "общак", и в этом подозревали самого Кудинова. Деньги пока так и не нашли. Не исключают, что криминальный авторитет стал жертвой конкурента в борьбе за власть в преступном мире.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по двум статьям - убийство и незаконный оборот оружия. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также лиц, к нему причастных, - рассказала "КП" Наталия Куницкая, старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ.

Лихач на «Порш Кайен» насмерть сбил ребенка на пешеходном переходе.