Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Захваченные пиратами в Нигерии россияне освобождены

Оба чувствуют себя нормально и ждут возвращения на родину

Двух российских моряков, в конце февраля захваченных в заложники пиратами у берегов Нигерии, удалось освободить.

Напомним, морские разбойники напали на голландский сухогруз-рефрижератор Breeze Clipper в гавани нигерийского города Порт-Харкорт 28 февраля. На борту судна находились российские, украинские и филиппинские моряки – 14 человек, из них шестеро россиян. Восемь пиратов подошли к нему на двух моторных лодках и открыли пулемётную очередь. Затем поднялись на судно и, угрожая оружием, заставили команду отдать им деньги, затем захватили двух граждан России – капитана по фамилии Пикус и главного механика по фамилии Мельников – забрали с собой и скрылись на моторной лодке.

Некоторое время о захваченных россиянах не было никаких сведений, и лишь в середине марта Российский профсоюз моряков сообщал, что уполномоченный посольствами РФ, Голландии и Филиппин вести переговоры с нигерийскими пиратами посредник получил возможность поговорить с российскими моряками с теплохода Breiz Klipper.

«Российский капитан Виктор Пикус, старший механик Вячеслав Мельников и филиппинский матрос находятся на свободе в безопасном месте. Состояние их удовлетворительное. Со слов капитана, настроение у всех приподнятое», - сообщил посол России в Нигерии Александр Поляков.

«Завтра будет решаться вопрос, когда и как наши соотечественники будут отправлены на родину», - добавил он.

Подробности освобождения россиян из пиратского плена не сообщаются, отмечает Интерфакс.

Читайте подробнее: Два российских моряка стали заложниками пиратов в Нигерии

Судьба попавших в заложники к нигерийским пиратам россиян до сих пор неизвестна