Премия Рунета-2020
Тюмень
+4°
Boom metrics
Новости28 ноября 2011 5:35

В Ялуторовске открылся спорткомплекс "Атлант"

Он рассчитан и на здоровых, и на людей с ограниченными возможностями
Источник:kp.ru

Новый универсальный спортивный комплекс в г. Ялуторовске в субботу, 26 ноября, открыл губернатор Тюменской области Владимир Якушев. По словам главы региона, возведение таких объектов – это инвестиции в здоровое будущее страны, поэтому экономить на них регион не собирается.

- Ялуторовск пользуется заслуженной славой спортивного города, уверен, теперь она будет расти еще с большим размахом, - отметил губернатор.

На трех этажах спорткомплекса «Атлант» расположились залы для занятий боксом и спортивной акробатикой, аэробикой, атлетической гимнастикой и другими видами спорта, сообщает пресс-служба губернатора. Комплекс оборудован удобными раздевалками, туалетами и душевыми для спортсменов, и что еще более важно этот комплекс – воплощение политики «доступной среды» - в нем везде обеспечен свободный доступ для занятий спортом людям с ограниченными возможностями здоровья: действует лифт, сделаны удобные пандусы для колясочников.

В универсальном спортивном зале «Атланта» могут проводиться соревнования не только районного, но и регионального уровня, трибуны комплекса вмещают более пятисот человек.

Кстати болельщики получили возможность насладиться азартным спортивным зрелищем, здесь состоялся матч по мини-футболу среди детских команд, начал игру губернатор, сам заядлый футболист. Впрочем, как узнали журналисты, Владимир Якушев увлекается не только футболом, но и хоккеем, лыжными гонками, регулярно плавает в бассейне, тренируется на беговой дорожке.

На брифинге глава региона также обозначил спортивные перспективы всей области. По словам Владимира Якушева, Тюмень становится настоящей спортивной столицей. «Россия подала заявку на проведение чемпионата мира по биатлону в «Жемчужине Сибири» в 2017 году, ведутся переговоры о проведении этапа Кубка мира по лыжным гонкам в 2013 году, - сообщил глава области. – А после строительства большого и вместительного универсального дворца спорта наш регион сможет принимать соревнования мирового уровня практически по любому виду спорта, организационно мы к этому готовы», - убежден Владимир Якушев. Тут нельзя не согласиться с еще одной ремаркой губернатора – еще несколько лет назад мы об этом не могли даже мечтать. Что ж, Тюменская область – регион, где мечты воплощаются в жизнь.

Владимир Якушев рассказал, что это далеко не последнее спортивное новоселье в этом году: буквально на следующей неделе состоится торжественное открытие спортивного комплекса в Вагае.

- В регионе есть четкая программа строительства спортивных объектов, в соответствии с ней, в каждом муниципальном районе будет современный спорткомплекс и стадион, - подчеркнул губернатор.

Как отметил глава области, в большинстве муниципальных образований такие комплексы уже есть, причем все они учитывают спортивную специфику района, что позволяет сохранять и укреплять существующие спортивные традиции.

- Главная цель, к которой мы стремимся – это развитие массовых видов спорта, не так важно, сколько будет у нас олимпийских чемпионов, важно, чтобы дети полюбили спорт, росли здоровыми и счастливыми, - уверен губернатор.

Добавим, что на открытии спортивного комплекса рабочая поездка главы региона в Ялуторовск не закончилась. Владимир Якушев также осмотрел требующую реконструкции школу № 4, провел рабочее совещание с главой администрации города.