Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество30 ноября 2021 13:49

Отцу Сергию из Среднеуральского монастыря вынесли приговор

Обвинение запрашивало для экс-схиигумена четыре года колонии
Отец Сергий вызвал недовольство митрополии после критики светской власти и отрицание коронавируса

Отец Сергий вызвал недовольство митрополии после критики светской власти и отрицание коронавируса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

30 ноября 2021 года в Измайловском районном суде Москвы вынесли приговор бывшему схиигумену Среднеуральского женского монастыря под Екатеринбургом Сергию (Николаю Романову).

С конца декабря прошлого года отец Сергий находится в столичном СИЗО, его обвиняют по трем статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в склонении к самоубийству, самоуправстве и нарушение права на свободу вероисповедания. Сторона обвинения запросила для него четыре года колонии общего режима.

- В любую секунду отдаю свою жизнь за вас, за вас, за вас, за всех присутствующих, за всю Россию. И за все священноначалие. И за всех, кто обвинял меня. Потому что я искренне люблю вас. И счастлив, что у меня есть право молиться, - заявил бывший схиигумен Сергий в последнем слове.

По итогам судебного заседания отцу Сергию (Николаю Романову) назначили 3,5 года, которые он должен провести в колонии общего режима. Сторона защиты заявила, что решение будет обжаловано.

У отца Сергия большое число сторонников, которые проживают в Среднеуральском женском монастыре

У отца Сергия большое число сторонников, которые проживают в Среднеуральском женском монастыре

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Весной 2020 года после начала пандемии схиигумен Среднеуральского женского монастыря Сергий (Романов) стал выкладывать в интернете видеозаписи с проповедями, где критиковал светскую власть и призывал не соблюдать ограничительные меры, связанные с коронавирусом.

Чуть позже правящий архиерей – митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл запретил на время отца Сергия в служении, а также публично проповедовать. Однако Сергий продолжил работу и не снял наперсный Креста.

В июле 2020 года Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил отца Сергия сана, а осенью того же года патриарх Кирилл отлучил его церкви. При этом, Николай Романов продолжал жить в Среднеуральском женском монастыре, и фактически им руководил.

Отца Сергия задержали в конце декабря 2020 года

Отца Сергия задержали в конце декабря 2020 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В конце декабря отца Сергия задержали, доставили в Москву, где арестовали по обвинению по трем статьям УК РФ. В СИЗО он на данный момент провел 11 месяцев, так как ему регулярно продлевают меру пресечения.

Сам Сергий считает, что причиной конфликта между ним и митрополией стало несостоявшееся строительство самого большого православного храма России, рассчитанного на одновременное пребывание 37 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что скрывает отец Сергий в тайных скитах и как уральская деревня превращается в «империю» бывшего схиигумена. Журналистам «КП» удалось разыскать человека, который уже более 15 лет возит в леса послушниц и монахов (подробнее)

Страсти Среднеуральского женского монастыря: Как бывший уголовник создал империю царебожников и пошел против церкви. Схимонаха Сергия лишили сана - духовник даже не приехал на заседание в епархию (подробнее)

«Пишут, что я захватил монастырь. Странно звучит»: опальный отец Сергий о конфликте с Екатеринбургской епархией. Схиигумен Сергий рассказал, что происходит в монастыре (подробнее)