Премия Рунета-2020
Тюмень
-1°
Boom metrics
Недвижимость18 октября 2021 8:04

В Тюмени жители старой Лесобазы просят благоустроить заброшенный парк: «Нам и так негде гулять»

Сейчас на этом месте находятся несколько лавочек и разрушенные ступеньки
В Тюмени жители старой Лесобазы просят благоустроить заброшенный парк. Фото предоставлено "КП".

В Тюмени жители старой Лесобазы просят благоустроить заброшенный парк. Фото предоставлено "КП".

В Тюмени жители старой Лесобазы просят благоустроить заброшенный парк. Мест для гулянья в этом районе практически нет, и, по словам местных жителей, зеленый уголок мог бы стать центром притяжения для детишек и взрослых. Но пока это кажется несбыточной мечтой для горожан.

– Раньше на этом месте (за домом № 71 на улице Судостроителей), видимо, был парк. Когда-то тут кипела жизнь. Всё, что от него осталось, это только несколько лавочек и разрушенные до основания ступеньки, – рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» – Тюмень» жители района.

Фото предоставлено "КП".

Фото предоставлено "КП".

Действительно, на фотографиях виден полуразрушенный забор и здание за ним, которое сейчас то ли разбирают, то ли собираются ремонтировать. Зеленый уголок находится в удручающем состоянии. К тому же на его территории находится водоём, по виду больше напоминающий болото. В нем лежат шины от большегрузов, поваленные деревья и различный мусор. Местные обходят это страшное место стороной, ведь впотьмах можно и окунуться в этот омут с головой.

Фото предоставлено "КП".

Фото предоставлено "КП".

Года три назад жильцы вышеупомянутого дома уже писали обращение в администрацию областного центра, чтобы им разъяснили ситуацию с этой территорией. Из ответа они узнали, что водоём является заболоченной территорией, которая образовалась из-за высокого стояния уровня грунтовых вод. Он не имеет статус водного объекта и в реестре водных объектов города не числится.

Фото предоставлено "КП".

Фото предоставлено "КП".

Что касается самого «парка», то службе заказчика по благоустройству Ленинского административного округа ранее было выдано разрешение на использование территории для размещения бульвара или сквера. Мероприятия по благоустройству этой территории даже включили в реестр потребности, но в бюджете города на 2018 – 2020 годы деньги для этого не нашли. Однако местных жителей не покидает надежда, что и до них доберутся, вдохнув новую жизнь в старую Лесобазу.

– Порядок проведения благоустройства скверов и зеленых уголков предусматривает проведение рейтингового голосования, в котором жители отдают свой голос за тот объект, который должен быть сделан в первую очередь. При этом, при проведении голосования по выбору объектов на 2022 год жители голосовали слишком пассивно за обозначенную территорию и рядом расположенный сквер 30-летия Победы. Необходимо жителям данного района при очередном рейтинговом голосовании мобилизоваться и объединить свои усилия, – посоветовала пресс-секретарь администрации города Тюмени Гульнара Сидоркина.

По ее словам, есть положение об отборе территорий для благоустройства. Формирование плана начинается за полтора года до самого благоустройства. В январе 2021 года было голосование, и, благодаря активности жителей, был сформирован рейтинг территорий.