Премия Рунета-2020
Калуга
+7°
Boom metrics
Общество29 сентября 2021 12:00

Кто такой Хохуля: почему выхухоль - символ экологии Калужского региона - стала мемом

Мы провели небольшое расследование и выяснили, с какой целью это существо исследует область
Кристина Посохина
Хохуля. Скрин: Instagram @ecohero_40.

Хохуля. Скрин: Instagram @ecohero_40.

В конце 2019 года в Калужской области завёлся необычный персонаж. Его именуют символом экологии нашей земли или просто экогероем Хохулей.

Хохуля ведет свою страницу в Instagram. Первый пост был создан 6 декабря 2019 года.

Скрин: Instagram @ecohero_40.

Скрин: Instagram @ecohero_40.

Судя по аккаунту героя, он растопил сердца калужан и завоевал их признание. А вот пользователи всемирной сети в стране пока не сформировали окончательное впечатление.

По известным сообществам VK разлетаются мемы.

По известным сообществам VK разлетаются мемы.

Скрин: Instagram @ecohero_40.

Скрин: Instagram @ecohero_40.

Герой из семейства выхухолей путешествует по просторам Калужской области и посвящает зрителей в темы лесных пожаров, выгула питомцев на особо охраняемых территориях, посадки леса и даже мер предосторожности при коронавирусе.

Персонаж пришелся калужанам по душе. Скрин: Instagram @ecohero_40.

Персонаж пришелся калужанам по душе. Скрин: Instagram @ecohero_40.

На какое-то время Хохуля пропадал из поля зрения жителей нашего региона. Но буквально день назад вновь восстал из пепла. И нам даже удалось его разыскать и пообщаться.

– Почему именно вы стали символом экологии в нашей области?

– Мир знает много супергероев, но никто из них (разве что кроме Ядовитого Плюща) не затрагивал тему природы и экологии. Раскрою большой секрет, я – один из самых древних зверей нашей планеты. Можно сказать, что мое семейство - самый настоящий временной реликт. Моя численность в последнее время сильно сократилась и поэтому занесена в Красную книгу.

Но я уверен, что вместе с вами нам удастся привлечь внимание к проблемам, связанным с изменениями в окружающей среде.

– Кто автор идеи?

– С 2019 года меня представили жителям Калужской области сотрудники министерства, в этот период в минприроды началась масштабная политика экологизации населения, тогда и решили, что транслировать эту информацию должен кто-то интересный. Выбор пал на меня!

– Как проходит подготовка к выпускам?

– Выпуски приурочены к определённым датам, поэтому подготовка к ним идёт заранее. Главное — хорошо выспаться, чтоб отлично выглядеть в камере!

– В интернете шумихи наделал какой-то Лосяш. Кто это? То, что он вскоре займёт ваше место – слух? А кто такая Капа?

– Капа и Лосяш — мои друзья! Поэтому мы в отличных отношениях и замечательно дополняем друг друга. Капа курирует вопросы чистых берегов водных объектов, а Лосяш старший по лесу. Вот так и живем.

– Какова ваша миссия в этом мире?

– Моя миссия очень проста – сохранение природы, призыв населения к разумному производству и потреблению, экологичная жизнь.

Позже известный телеведущий Иван Ургант в своей программе «Вечерний Ургант» на Первом канале шутил шутки о символе экологии Калужской области.