Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика17 февраля 2009 22:00

«У нас еще нет условий для свободных цен»

О том, чего нам от этого ожидать, и будут ли цены в Беларуси по настоящему свободными, «Комсомолка» поговорила с заместителем директора департамента ценовой политики Минэкономики Александром Курильчиком.

Цены в магазинах, пожалуй, самая обсуждаемая тема среди белорусов. После новогодних праздников все были в шоке от того, как в один момент подскочила стоимость почти всех товаров на рынках и в магазинах. А тут еще и государство объявило курс на свободные цены.

«БЕСКОНЕЧНЫЙ РОСТ ЦЕН - ЭТО ПУТЬ В НИКУДА» - Вот недавно чиновники заявили, что «удалось погасить ценовой беспредел». Значит, резкого роста цен бояться больше не нужно?

- По нашему прогнозу, цены не должны расти так, как это было в середине января. Ведь все упирается в покупательский спрос - зарплаты такими темпами не растут. Одномоментная девальвация курса белорусского рубля привела к ажиотажному спросу на потребительские товары. И цены на многие из них выросли от 5 до 95%! Я бы даже сказал, что многие импортеры и продавцы просто хотели нажиться на покупателях. Но проверки положительно повлияли на ситуацию: сейчас наблюдается снижение цен по всей стране. Если кто-то думает, что экономику предприятия можно построить только на том, как бы продать свой товар как можно дороже, это тупиковый путь. Сегодня нужно не цены повышать, а конкурентоспособность. Нужно как можно больше продавать. И внутри страны, и за рубежом.

Но есть и еще один момент: торговле выгодны высокие цены. Чем выше цена, тем больше сумма абсолютной торговой надбавки, а значит, и выручка магазина. Получается, что чем больше дорогой продукции завезешь и продашь, тем лучше. Вот простой пример: после проверок на рынке в Смолевичах цена на гречку снизилась на 27,6%, а в магазине райпотребсоюза выросла на 2,8% и в итоге почти наполовину превысила цену на рынке!

- У нас сейчас много говорят про либерализацию, в том числе и в ценообразовании. А как же с этим стыкуется заявление Минэкономики о том, что проверки будут и дальше продолжаться? Если цены отпустили, то как доказать, что они завышены?

- Например, есть картофель и плодоовощная продукция, на которую местные власти по-прежнему устанавливают предельные цены, то есть дороже продавать нельзя. Что касается импорта, то мы сейчас проводим мониторинг цен в сопредельных странах и у нас (особенно это касается таких групп, как цитрусовые, рыба, стройматериалы). У нас имеется определенная информация, в том числе и из МИДа, о контрактных ценах (то есть по той цене, по которой товар закупает импортер. - Авт.). Например, берем контрактную цену на лимоны, привезенные из Турции. Прибавляем к ней транспортные расходы, таможенные пошлины, налоги, торговую надбавку, другие платежи. Получается итоговая цена, которую можно сравнить с тем, что будет в магазине или на рынке, и определить, завышена она или нет.

- Значит, у нас цены наконец-то перестанут так сильно отличаться от соседних стран? А то ведь в магазинах того же Вильнюса фрукты-овощи стоят дешевле, чем у нас.

- Все может быть! Многие должностные лица признавались в ходе проверок, что они поднимали цены безо всяких оснований, просто потому, что так все делали. А дальше все будет зависеть от того, как будут меняться контрактные цены и от стабильности национальной валюты. Нацбанк установил предельные колебания корзины валют в пределах плюс-минус 5%, цены на внешних рынках тоже снижаются. Это должно привести к тому, что и у нас цены не будут расти.

Поменял жирность сметаны – продал товар дороже?

- Кроме того, в рамках либерализации у нас был принят ряд решений. Например, не нужно будет больше регистрировать цены на новые товары и услуги (исключение составляют только платные медицинские услуги).

- А не появятся ли у нас после этого указа тысячи «новых» сортов хлеба с новыми ценами?

- Да, есть опасность, что под видом новых товаров начнут выпускать те товары, которые уже раньше производили. А продавать их будут в новой упаковке и по новым ценам. Особенно это касается молочной, хлебопекарной и других отраслей. Поменял жирность сметаны и получил новый товар. Но мы надеемся на понимание производителей. Ведь работники этих предприятий после окончания рабочего дня сами становятся рядовыми покупателями! Мы будем пристально следить за ситуацией, если нужно - принимать соответствующие меры. Если отдельные субъекты хозяйствования этого не понимают, то для них будем вводить жесткое госрегулирование. Нам законодательство позволяет это делать. Причем импортеров это тоже касается. По ним мы будем проводить самый жесткий мониторинг. Ценообразование хоть и свободное, но мы не собираемся пускать ситуацию на самотек.

- А как же тогда понимать заявленную либерализацию цен?

- Либерализация цен не подразумевает их безудержного роста, а означает, что цена будет формироваться прежде всего из спроса на товар и предложения на рынке.

- Получается, что, с одной стороны, цены отпустили, а с другой - их, как и раньше, контролируют? У нас остались ограничения для импортеров, торговые надбавки в магазинах тоже регулируются…

- В свое время мы убрали ценовые ограничения для торговли и импортеров на все заграничные товары. И к чему пришли? Пришли к тому, что на все импортные товары цены были более высокие. Торговле было выгодно работать с импортом, это дало возможность завозить крупные партии товара и предоставлять финансовые скидки. А для производителей отечественных товаров действовали ограничения. Торговым сетям в этой ситуации было невыгодно работать с белорусскими товарами. А потому было принято решение поставить всех в равные условия. (Уровень надбавок на зарубежные товары, напомним, не должен превышать 30% для импортера и 30% для продавца. - Авт.). Кстати, этот порядок стимулирует работать напрямую, без посредников. Импортеры, у которых есть своя торговая сеть, получают определенные преимущества. Но они применяют максимальные надбавки, в итоге розничные цены просто шокируют население.

- А возможно ли такое, что цены у нас будет регулировать не государство, а рынок: если товар слишком дорогой, то его все равно перестанут покупать, заменят на более дешевый. И тогда продавцам самим придется переписывать ценники в сторону уменьшения.

- Для того чтобы ликвидировать государственное регулирование цен, нужно решать две задачи. Пока экономика высокомонополизирована, государственное регулирование цен должно сохраняться. Одновременно необходимо развивать конкурентную среду. Свободное ценообразование возможно в условиях, когда существует рынок здоровой конкуренции. А он возникает тогда, когда ни один из множества продавцов какого-то товара не способен повлиять на цену. То есть ни один поставщик не имеет власти над рынком, цену сформирует спрос и предложение. Но у нас пока таких условий не создано. Поэтому целесообразно проводить еще государственное регулирование. Но это мера временная, ведь государство взяло курс на либерализацию экономики.

СПРАВКА «КП»

Всего за январь ценовики проверили 375 предприятий и ипэшников. В 214 случаях ценники оказались необоснованно завышенными. Подорожание как иностранных, так и белорусских товаров составило от 5 до 95%.

Больше всего дорожали:

- рыба,

- подсолнечное масло,

- цитрусовые фрукты,

- чай,

- кофе,

- детское питание;

- обои,

- паркет,

- газовые плиты,

- электротехника.