Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество14 апреля 2024 10:40

«Это был подлог документов»: Пришивший лицо ребенку врач заявил, что не увольнялся по собственному желанию

Пришивший лицо ребенку врач заявил о том, что не увольнялся из вуза в Краснодаре
Обстановка в операционной.

Обстановка в операционной.

Фото: Иван Макеев

Четырехлетний Саша уже переведен из реанимации в палату терапии, но продолжает находиться под бдительным надзором медиков. Тревогу вызывала одна сторона лица ребенка. Из-за сильного повреждения щеки кожный лоскут плохо приживался. Чтобы помочь организму справиться, врачи каждые 15 минут прикладывали к швам медицинских пиявок. Кольчатые черви стимулировали кровоток и улучшали биохимию крови. В итоге спустя три недели после операции прижилось 75% тканей.

«Саша уже находится в сознании. Нас перевели в палату. Все хорошо уже. Но впереди предстоит еще много операций. В том числе и косметических», - рассказала «КП»-«Кубань» мама мальчика Кристина Золотарева.

Операция длилась шесть часов. Кубанским хирургам первыми в мире удалось провести столь успешную реплантацию лица ребенку. Руководил сложным процессом краснодарский микрохирург Алексей Дикарев.

«Самым сложным было сшивать крошечные детские сосуды. Когда я оценивал ситуацию по присланным фотографиям и дал согласие на проведение операции, я думал, что они по миллиметру, но они оказались по полмиллиметра. Но ничего, справились», - рассказал Алексей Дикарев.

Саша – житель Карачаево-Черкесии. На ребенка напала домашняя овчарка, когда он полез к ней в будку за закатившимся туда мячом. Животное вцепилось клыками за детскую голову и оставила малыша без лба, носа и щек. Сашу доставили в республиканскую клинику. Здесь ему остановили кровотечение, восстановили дыхательные функции и ввели в медикаментозный сон, а откушенные фрагменты лица, обработали специальными растворами и поместили в стерильные боксы. Но взяться за операцию местные специалисты не рискнули.

После консилиума медики стали искать по стране специалиста, который бы смог провести эту сложнейшую работу. Так вышли на краснодарского реконструктивного микрохирурга Алексея Дикарева. За его плечами уже были схожие хирургические вмешательства, но только со взрослыми пациентами. Также он дважды успешно пересадил лицевые кожные лоскуты подопытным обезьянам. Поэтому, когда поздним вечером получил звонок от коллеги с рассказом о трагедии с маленьким мальчиком, решил сразу – нужно использовать шанс спасти ребенку лицо.

«Мы привезли оборудование, микроскоп, и провели операцию по реплантации лица, которую ранее технически не проводили в России. Более того, мы анализировали данные. Мы находили данные о реплантации фрагментов лица: щек и губ, но в комплексе все лицо не реплантировалось обратно», — рассказал Дикарев.

Алексей Дикарев руководит частной клиникой в Краснодаре, которая специализируется на пластической хирургии. Также кандидат медицинских наук был сотрудником Кубанского медицинского университета. Именно этот статус позволял проводить операции на базе государственных больниц Краснодара. Но после уникальной операции, результаты которой на тот момент были непредсказуемыми, руководство вуза приняло решение расторгнуть трудовые отношения с выдающимся хирургом. В вузе заявили, что их сотрудник сам принял решение покинуть учреждение и даже написал заявление об увольнении.

«Как мне стало известно, заявление об увольнении было мною подписано якобы в начале апреля. Но уже почти три недели я нахожусь в Европе. Ничего подобного я не мог написать и подписать. Речь идет о подлоге, скорее всего», - заявил врач в ответ на эту информацию.

Сразу после операции на лице Саши из Черкесска хирург вместе с семьей улетел в отпуск. Сейчас он находится в Италии. Пока неизвестно, как скажется увольнение на его практике в государственных больницах. Ведь там до сих пор остаются пациенты, лечением которых руководит Дикарев. Например, это больной раком 24-летний альбинос из Сенегала. Меланома полностью разрушила лицо молодого человека. Медицинскую помощь семья парня нашла только на юге России, в Краснодаре.

Дальнейшим лечением Саши также, скорее всего, займутся другие врачи. Мальчику предстоит реконструктивная операция. Необходимо заменить те участки кожи, которые не прижились. В ближайшее время ему проведут серию восстановительных операций методом кожной пластики.

КОММЕНТАРИЙ ВУЗА

Пресс-служба Кубанского государственного медицинского университета:

- Он занимал должность ассистента на кафедре хирургии с октября 2023 года на 0,25 ставки. В вуз поступило заявление об увольнении по собственному желанию за его подписью на основании ч. 1 ст. 80 ТК РФ, которое было удовлетворено. В рамках исполнения трудовых обязанностей в университете он осуществлял исключительно преподавательскую деятельность, хирургическую деятельность на кафедре не вел.