Премия Рунета-2020
Тюмень
+8°
Boom metrics
В мире
Эксклюзив kp.rukp.ru
7 октября 2023 16:27

Россияне в Израиле: «Из страны никто не бежит, но из бомбоубежища не вылезали!»

Россияне рассказали, что происходит в Израиле после атаки ХАМАС
Война в Израиле. Прилеты в Ашкелоне. Фото: Ирина П.

Война в Израиле. Прилеты в Ашкелоне. Фото: Ирина П.

Ситуация в Израиле накалена до предела (вот здесь мы публиковали причины конфликта). Армия палестинского ХАМАС пересекла границу после масштабного ракетного удара, а первые часы военных действий привели к толпам пленных и мобилизации. По всей стране объявили военное положение из-за того, что ХАМАС начал военную операцию на границе с сектором Газа. У исламистов ХАМАС четко прослеживается тактика военных действий на Украине, ведь поставляемое Украине оружие могло оказаться в Газе. Это серьезно дискредитирует руководство власти Украины – проблема коррупции в стране и без того не сходит с первых полос западной прессы. Еще хуже для Зеленского то, что атака ХАМАС на Израиль может оставить Украину без помощи США.

Ашкелон - город рядом с сектором Газа. Фото: Ирина П.

Ашкелон - город рядом с сектором Газа. Фото: Ирина П.

Россияне, живущие в Израиле, остро отреагировали на военный конфликт. По словам бывшей жительницы Кирова, а ныне горожанки города Холон (крупный город неподалеку от Тель-Авива, - прим. ред.) Марины С., не вся информация, опубликованная в СМИ и соцсетях, правдива.

- Насчет того, что люди бегут из страны, это неправда, - рассказывает «КП-Тюмень» Марина. – Самолеты не летают, все сидят на чемоданах. Это я о тех, кто должен был сегодня вылететь. Из-за массированного обстрела страны, приняты меры безопасности. Положение серьезное, так как большое количество террористов проникло в страну через подрыв забора безопасности, они углубились на 30 км. Захватили несколько поселений, которые прилегают к сектору Газа. Есть убитые, 545 раненых в больницах. Все было неожиданно и стремительно. Сейчас армия выбивает их из поселков, бомбит их, но террористы успели захватить заложников 35 живых и мертвых, солдат и гражданских.

Бывшая тюменка Ирина П., ныне живущая в Ашкелоне на границе с сектором Газа подтверждает, что люди действительно не бегут из страны, но из дома все боятся выходить.

- Я не компетентна в причинах, но это было очевидно, - рассказывает Ира корреспонденту «КП-Тюмень» - В половину седьмого от «бумов» проснулись. Только телефон взяла и давай долбить! Клянусь! Первые 5 часов долбили полстраны до Нетании (крупный город, неподалеку от Тель-Авива, - прим. ред.). Максимум была тишина три минуты, я засекала! Из мамада (специальная комната-бомбоубежище в квартирах от прилетов, - прим. ред.). не вылезали. Террористы прорвались на территорию, в Сдерот (город в 15 км от Ашкелона, - прим. ред.), Офаким (тоже город) и еще куда-то. Убивали всех, кто был на пути. Они взяли под свое управление несколько близлежащих с Газой поселков и держат его в заложниках, не известно, сколько похитили людей и утащили их в Газу. Много убитых, но нет точной цифры.

По словам Ирины, у них в Ашкелоне «много прилетов», около шести десятков. Пострадало много людей, двое погибли.

- В Израиле еще не очистили города от тех, кто проникли к нам. Некоторые украли из поселков машины и благополучно забрали к себе. Часа три, как чуть успокоилось (ракеты меньше летят), но прилеты все-таки идут. В основном, в поселки под Газой или в Негев (район, где пустыня). Среди крупных городов, куда прилетало: Сдерот, Ашкелон, Ашдод, Явне, Холон, Ришон-ле-Цион, Бат-Ям, Тель-Авив, Нетания, Иерусалим, Бер-Шева. И это не считая поселений под Газой и в региональном совете Негев. Сильно «выгреб» городок Бер-Тувия. У нас свет вырубали в некоторых районах, но уже дали. Еще возле Газы вечеринка была утром, дак ворвались, перестреляли часть гостей, похитили, кого-то не могут найти. Это просто сюр лютый! 1,2 тысячи сирен было с 6:29 до сегодняшнего момента, ну уже 1230, наверное. А ракет больше 5 тысяч, как говорят!

Дым от прилетов виден за десятки километров. Фото: Ирина П.

Дым от прилетов виден за десятки километров. Фото: Ирина П.

Полную хронологий событий в Израиле читайте на нашем сайте, в специальном разделе «Война в Израиле».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Политолог: Вылазка нескольких боевиков показала слабость армии Израиля (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналист Виттель: Сегодняшняя атака ХАМАС – это фантастический провал Израиля

Эксперт предрек всплеск исламского терроризма во всем мире (подробнее).