Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2023 13:04

В Тюменской области с гепатитом С живут 12 000 человек

Еще 5 000 человек болеют гепатитом В
Еще 5 000 человек болеют гепатитом В.

Еще 5 000 человек болеют гепатитом В.

Фото: Татьяна Коркина

В Тюмени и области живут 12 000 человек с гепатитом С. За 2022 год количество случаев вирусного заболевания, выявленных в регионе, увеличилось на 900. Такие цифры журналисту «КП»–Тюмень» озвучили в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

– По вирусному гепатиту С ведется федеральный регистр. На начало 2023 года в нем состоит около 12 000 жителей Тюмени и Тюменской области, – объяснили в департаменте.

Еще 5 000 человек болеют гепатитом В. По данным Управления Роспотребнадзора, вирусные гепатиты – это тяжелые заболевания с зачастую длительным течением и неблагоприятным прогнозом при отсутствии своевременного лечения. Эта болезнь в одном ряду с другими опасными заболеваниями, такими как ВИЧ, туберкулез и малярия.

– Гепатиты В и С имеют сходные пути инфицирования. Заражение может произойти в результате укола острыми инфицированными предметами в быту, иглой во время медицинских манипуляций, при нанесении татуировок, выполнении пирсинга, при иных контактах с инфицированной кровью и биологическими жидкостями, включая слюну, менструальные и вагинальные выделения, семенную жидкость, – заявляют специалисты.

Кроме того, заразиться гепатитом С и В можно через употребление инъекционных наркотических средств.