Премия Рунета-2020
Оренбург
+13°
Boom metrics
Здоровье7 сентября 2022 7:56

В Оренбуржье врачи почти сутки боролись за жизнь малыша, который подавился пиццей

Ребенок не мог самостоятельно дышать, у него открылось кровотечение
За жизнь малыша боролись две бригады реаниматологов

За жизнь малыша боролись две бригады реаниматологов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Поздно вечером 5 сентября 2022 года в Дистанционный реанимационный консультативный центр Оренбургской детской клинической больницы поступил сигнал из медучреждения в Саракташе. Туда доставили ребенка с инородным телом в дыхательных путях.

Как выяснилось позднее, малыш бегал по дому с куском пиццы и подавился. Родители не смогли самостоятельно помочь ребенку и он начал задыхаться. Малыша доставили в районную больницу. Но и местные врачи не смогли ничего сделать и обратились за помощью к реанимационной бригаде в Оренбурге.

Из областного центра в Саракташ оперативно выехали эндоскопист с мобильным оборудованием, а также реаниматологи и медсестра.

Около трех часов ночи ребенку провели эндоскопическое исследование. Инородное тело специалисты не обнаружили, но у ребенка начались кровотечения. Маленький пациент не мог дышать самостоятельно и его поместили под аппарат ИВЛ.

Медики вновь вышли на связь со специалистами из Оренбурга. Утром вторая реанимационная бригада привезла малыша в Оренбург в детскую больницу. Врачи сделали еще одно эндоскопическое исследование. В результате был поставлен диагноз — аспирационная пневмония с отеком легких.

Врачи приступили к экстренному лечению, которое быстро дало результат.

Утром 7 сентября ребенка перевели из реанимации в пульмонологическое отделение ОДКБ.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462