Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Дом. Семья23 августа 2022 1:35

Чайка живет лучше тебя: баклан-мажор отобедал красной икрой в Магадане

Чайка съела контейнер красной икры у помойки в Магадане [видео]
Люди шутят, что не могут себе позволить такие трапезы Фото: скриншот из видео

Люди шутят, что не могут себе позволить такие трапезы Фото: скриншот из видео

Пока некоторые едят курицу с гречкой и мечтают попробовать морепродукты, баклан может позволить себе питаться как богач. Чайку, поедающую красную икру, сняли на видео в Магадане. Птица лакомилась новогодним деликатесом прямо из контейнера, как кормят бродячих животных. Действо проходило у помойки во дворе жилого дома.

Местные жители отнеслись к происходящему с юмором. Даже появились предположения, что кто-то специально накормил чайку праздничным угощением. Тем более что для региона красная икра - не какая-то диковинка. Своими мыслями пользователи поделились в комментариях в одном из городских пабликов:

- Только чайкам икра в этом году и по карману.

- Я тоже выкидывала старую. Меня угостили когда-то, но она как сопли стала после заморозки.

- Повезло чайке на доброго человека.

Среди местных жителей долгое время не стихали споры о том, кто же прилетел на помойку в поисках лакомств: чайка или баклан. Точку в этом споре поставил орнитолог.

- На видео снята чайка. Их от бакланов отличает расцветка. Бакланы - черные, как вороны. По телосложению они ближе к уткам. А если у птицы белое или серовато-серебристое тело и темно-серые крылья - это точно чайка. Их легко различить, хоть многие и путают, - рассказала «КП» - Хабаровск» Римма Андронова, начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Обед у птицы действительно получился царский. Обычно в регионах, где есть море, чайки - что-то вроде местных голубей. Они могут клянчить еду у местных, настырно требовать отдать свои обеды и даже пикировать на отдыхающих на пляжах. Питаются они всем, что найдут. Этот вид часто живет вблизи человека, получая выгоду от такого соседства.

В дикой природе морские чайки постоянно охотятся. Обычно питаются рыбой, насекомыми, рачками, другими мелкими птицами, их яйцами и даже отходами. Не брезгуют искать пропитание на свалках. В день им требуется до 400 граммов пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Колобок» в реальной жизни: милейшую лисичку накормили хлебом недалеко от Советской Гавани

Лиса показалась людям на трассе у Бяудэ Хабаровского края (подробнее)

Спасли от верной гибели: 500 краснокнижных черепах едва не умерли в протоке Амура

В Хабаровском крае спасли 500 яиц краснокнижных черепах (подробнее)