Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Звезды28 мая 2022 9:02

Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» - в шорт-листе V Большого Детского фестиваля

Осенью спектакль покажут в Москве [видео]
Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» - в шорт-листе V Большого Детского фестиваля

Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» - в шорт-листе V Большого Детского фестиваля

Фото: Пресс-служба молодёжного театрального центра «Космос»

Иммерсивный спектакль «ДЫМ.» молодежного театрального центра «Космос» вошел в шорт-лист V Большого Детского фестиваля. Это единственная работа из Тюмени в программе 2022 года. Осенью «ДЫМ.» покажут в Москве.

В шорт-лист в номинации «Лучший драматический спектакль для детей в старшей возрастной категории» прошло 9 постановок, в числе которых — «ДЫМ.». Это иммерсивный спектакль без актеров, построенный на аудиовизуальных и тактильных средствах выразительности. Формат похож на интерактивную выставку, где каждый может погрузиться в атмосферу военных лет, слушая аудиодорожки, рассматривая экспонаты и конструкции. Режиссер спектакля — Владислав Тутак.

— То, что мы, не имея труппы и достаточных ресурсов, можем делать спектакли, которые попадают в программы крупнейших российских фестивалей, подтверждает, что всегда главное — желание. И то, что нас регулярно отмечают, конечно, приятно. Мы рады, что можем создавать театральные продукты, которые могут стать толчком для развития в Тюмени событийного туризма, — поделилась Александрина Шаклеева, руководитель Молодежного театрального центра «Космос».

Отметим, что Большой Детский фестиваль проводится в Москве с 2018 года. Жюри фестиваля — дети от 7 до 16 лет, заинтересованные в театральном искусстве. Всего в 2022 году оргкомитет получил 414 заявок на спектакли: драматические — 176 заявок, музыкальные — 90, театры кукол — 127, инклюзивные — 21 заявка. Номинации «Драматический театр» и «Театр кукол» делятся еще на две номинации: «Для детей в старшей возрастной категории» и «Для детей в младшей возрастной категории».