Премия Рунета-2020
Тюмень
+3°
Boom metrics
Происшествия6 мая 2022 11:49

В Тюмени ураганный ветер ломал заборы и выкорчевывал деревья

Местные жители в шоке от таких сюрпризов погоды [фото] [видео]
В Тюмени ураганный ветер ломал заборы и выкорчевывал деревья.

В Тюмени ураганный ветер ломал заборы и выкорчевывал деревья.

Фото: Паблик «ЧС Тюмень» во «ВКонтакте»

В Тюмени ураганный ветер ломал заборы и выкорчевывал деревья. Местные жители в шоке от таких сюрпризов погоды. В социальных сетях они поделились фотографиями с мест происшествий.

Шквальный ветер поднялся в областной столице более часа назад. Сейчас он уже стих, оставив после себя некоторые разрушения. Ситуацию усложнил снег с дождем. Он хлестал по лицам горожан, вызывая еще большее раздражение.

В Боровском ветер сломал забор. Фото - Юлия Кучеренко.

В Боровском ветер сломал забор. Фото - Юлия Кучеренко.

«А погода – бррр. Кстати, кто ныл про отключение отопления... Отключили, спасибо. Самое время же...»; «Утром поехала на велике по делам, обратно поехала – дождь снег, вся перемерзла, наревелась, всё прокляла – не ходите никуда»; «Прогноз-то смотрите, родители. Ребятишки некоторые домой побежали в рубашечке»; «А так уже хочется солнца... цветущих яблонь и синего неба», – так реагируют на непогоду тюменцы.

Фото - Анастасия Екимова.

Фото - Анастасия Екимова.

В социальных сетях они даже стали обсуждать следующую тему: почему не отменили занятия в школе? Однако позже пришли к мнению, что тут уже сам родитель должен решать, идти его чаду в учебное заведение или нет: «Я так поступаю. И никаких проблем. Учимся хорошо. Детки все разные у нас и по самостоятельности, и по здоровью. И удаленность школ от дома разная у всех. Никто не обязывает вас подвергать своего ребёнка опасности, если вы так считаете. Примите решение сами и все».

Горожане рассказали, что на улице Киевской у дома № 74 вырвало с корнем дерево. Кто-то снял на видео, как в буквальном смысле шевелится крыша у дома № 81 на улице Ленина. А в Боровском ветер сломал забор.

Кстати, Тюменский гидрометцентр заранее предупреждал о сильном ветре 6 мая. Ветер дует с юго-запада (с переходом на северо-запад) со скоростью 15 – 20 метров в секунду, порывы достигают 25 м/с.

– Находясь на улице, опасайтесь и обходите повреждённые и поваленные деревья, раскачивающиеся вывески и рекламные конструкции, другие шаткие строения. Не выходите на улицу без необходимости. При нахождении на улице укройтесь в прочном ближайшем здании – в подъезде жилого дома, магазинах, торговых центрах, поликлиниках и других общественных местах, – советуют спасатели.

Также они говорят, что нужно закрыть плотно окна, ставни, двери, чердачные (вентиляционные) люки. Старайтесь не подходить к окнам, не стойте под линиями электропередачи, не трогайте оборванные электропровода, обходите их осторожно. С лоджий, балконов (если они не остеклены) уберите предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены.