Премия Рунета-2020
Тюмень
+10°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2022 15:31

Тюменский суд поставил точку в деле о жестоком убийстве бизнесмена-иностранца, произошедшем 15 лет назад

После кровавой расправы преступник переехал в соседний район, где спокойно прожил 13 лет, пока его не задержали силовики
Вывести преступника на чистую воду помогла сестра убитого мужчины

Вывести преступника на чистую воду помогла сестра убитого мужчины

Фото: Ольга Крыльцова

Тюменский суд, основываясь на вердикте коллегии присяжных, вынес обвинительный приговор в адрес 60-летнего иностранца, проживающего на территории региона, зверски убившего партера по бизнесу в далеком 2007 году. Вывести преступника на чистую воду помогла сестра погибшего, которая все это время подозревала неладное, однако доказательства у женщины появились лишь в 2019 году.

– В октябре 2007 года в правоохранительные органы Тюменской области поступила информация об исчезновении гражданина иностранного государства 1964 года рождения. Со слов родственников, он уехал из дома и не вернулся. Предположений, что мужчина может быть убит, семья не выдвигала, – прокомментировали в пресс-службе СУ СКР по Тюменской области.

По мере расследования стало известно, что сестра убитого была абсолютно права. В день исчезновения ничего не подозревающий мужчина отправился в гости к своему убийце, проживавшему в селе Марково Заводоуковского района.

– Причиной убийства стал конфликт, связанный с имущественными претензиями потерпевшего к обвиняемому. В ходе ссоры злоумышленник нанес партнеру несколько ударов ножом в жизненно важные органы. Мужчина скончался на месте от полученных ранений, – уточнили в ведомстве.

Осознав, что натворил, преступник решил спрятать тело погибшего в лесу и из осторожности переехал в другой район, где спокойно проживал еще 13 лет, пока его не задержали правоохранители.

– В ходе предварительного следствия обвиняемый указал место, где спрятал тело потерпевшего, после чего оно было обнаружено следственно-оперативной группой. Позже личность убитого подтвердила судебно-медицинская экспертиза. Кроме того, чтобы преступнику не удалось избежать наказания, он прошел психофизиологическое исследование на полиграфе, – подчеркнули в следкоме.

Когда следователи установили полную картину произошедшего и причастность обвиняемого к убийству, дело было передано в прокуратуру, а затем и в суд. В итоге злоумышленника приговорили к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.