Премия Рунета-2020
Тюмень
+9°
Boom metrics
Общество7 марта 2022 12:02

Голышмановская дачница поделилась секретами здоровой рассады

Самое главное - соблюдать тепловой режим
Подкармливать рассаду надо с появлением первых семядольных листочков

Подкармливать рассаду надо с появлением первых семядольных листочков

Фото: Ольга Крыльцова

С наступлением марта все дачники приступают к весенне-полевым работам на подоконнике - от качества выращенной рассады напрямую зависит будущий урожай.

- Если всходы задерживаются, можно ускорить их появление, повысив температуру почвы. Оптимальная температура - это 28-32 градуса. Как только появилась первая петелька всходов, контейнеры с рассадой переносят в самое светлое место и следят за температурным режимом. В течение недели дневная температура не должна превышать 16-18 градусов, а ночная - 12-14. Делается это для того, чтобы приостановить рост подсемядольного колена и вытягивание рассады на ранней стадии, - делится секретами заядлая голышмановская огородница Ирина Шустова.

Добиться таких температурных условий можно, например, приоткрыв форточку. Однако холодный воздух не должен сразу попасть на молодые растения. Особенно опасны такие сквозняки для баклажанов. А снижение температуры ниже 8 градусов приводит к заболеванию томатов фитофторой.

Подкармливать рассаду надо с появлением первых семядольных листочков. Можно совмещать с поливкой, то есть поливать молодые всходы слабым раствором удобрения «Унифлор-рост» или «Унифлор-бутон».

- Будьте осторожны - излишний полив может вызвать закисание почвы, а в результате - отмирание корней. Это самая распространенная ошибка начинающих садоводов, - сказала Ирина Шустова.

Не помешает поставить фитолампы для улучшения освещения. Если растениям не будет хватать света - может существенно отодвинуться срок плодоношения. Отметим, что дополнительного освещения достаточно только днем.

Все керамические и деревянные ящики, которые использовались в прошлом году, необходимо промыть с мылом и лучше обдать кипятком.

Что касается грунта, то для рассады можно использовать как покупной готовый, так и приготовленный собственноручно из смеси листовой, дерновой, перегнойной земли, песка и торфа.