Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Здоровье31 января 2022 6:00

Депутаты тюменской облдумы поставили высокие цели для поддержки медицины на 2022 год

Одна из самых главных задач – максимально обеспечить медицинскими кадрами первичный уровень здравоохранения
Депутаты тюменской облдумы поставили высокие цели для поддержки медицины на 2022 год. Фото - duma72.ru.

Депутаты тюменской облдумы поставили высокие цели для поддержки медицины на 2022 год. Фото - duma72.ru.

Депутаты тюменской облдумы поставили высокие цели для поддержки медицины на 2022 год. Вопросы здравоохранения законодатели обсудили на рабочей встрече губернатора региона Александра Моора и регионального координатора партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», заместителя председателя Тюменской областной Думы Натальи Шевчик.

Так, один из ключевых вопросов в повестке связаны с доступностью оказания первичной медицинской помощи. Акцент был сделан на развитии здравоохранения на селе и обеспечении профессиональными кадрами. Эти темы также вошли в план реализации партийного проекта на 2022 год.

– Главная задача, которая стоит сегодня перед органами исполнительной власти, – максимально обеспечить медицинскими кадрами первичный уровень здравоохранения. Особенно это касается сельских территорий, где зачастую не хватает узких специалистов, – отметила Наталья Шевчик, проинформировав тем самым главу региона о проделанной работе совместно с заместителем губернатора Ольгой Кузнечевских и директором регионального департамента здравоохранения Натальей Логиновой.

К слову, Александр Моор одобрил эти приоритеты программы. Он заявил, что в условиях пандемии в течение последних двух лет медицинское сообщество работает в постоянном перегрузе, и вопросы обеспечения кадрами – в актуальной повестке.

Участники встречи отметили напряженную и бесперебойную деятельность всей системы регионального здравоохранения, подчеркнув, что слаженная и самоотверженная работа медицинского персонала помогает держать ситуацию под контролем.

Ранее "Комсомольская правда - Тюмень" писала, что в Тюменской области продолжается реализация регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Тюменской области квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение». Как сообщили в региональном департаменте здравоохранения, к 2023 году укомплектованность врачами, которые оказывают медицинскую помощь амбулаторно, должна быть обеспечена на 100%. Среднего персонала – к 2022 году.

На реализацию этой программы из бюджета Тюменской области направят более 278 миллионов рублей за шесть лет (до 2024 года). По сравнению с 2011 годом количество врачей всех специальностей в государственных органах увеличилось в 2019 году на 38%. Восемь лет назад было 4502 врача, сегодня – 6128 врачей. В этом году количество средних медицинских работников в учреждениях составило ровно 13400 человек, в 2011 – на 13% меньше (11843 человека). Среди самых востребованных направлений первичного звена: количество терапевтов участковых выросло на 78% (в 2011 году – 328, в 2019 – 585), а педиатров участковых – на 62% (в 2011 – 253, в 2018 – 411 человек).