Премия Рунета-2020
Тюмень
+5°
Boom metrics
Здоровье12 января 2021 5:14

В Тюмени детишки с ДЦП проходят реабилитацию, «пролетая» над водой с экзотическими рыбками

Новая методика разработана тюменскими специалистами
В Тюмени детишки с ДЦП проходят реабилитацию, «пролетая» над водой с экзотическими рыбками. Фото предоставлено "КП".

В Тюмени детишки с ДЦП проходят реабилитацию, «пролетая» над водой с экзотическими рыбками. Фото предоставлено "КП".

Новый уникальный комплекс «КРИСАФ» установили в тюменском психоневрологическом диспансере «Надежда», чтобы дети с детским церебральным параличом проходили курс реабилитации. Идея создания такого тренажера появилась у генерального директора предприятия «КРИСАФ» Ильдара Рахматуллина 12 лет назад. Всю методику разработали и реализовали в Тюмени, а финансовую помощь на образец выделил департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области.

«Тело в воде»

Курс реабилитации длится две недели. За это время дети проходят десять занятий по 30 – 40 минут. Маленького пациента в положении лежа подвешивают на специальной подвесной системе лицом вниз. В результате ребенок испытывает состояние, схожее с состоянием тела в воде, поэтому у него появляется возможность правильно выстраивать координацию мышц.

У такой методики есть огромный плюс – она проходит в игровом формате. Перед ребенком транслируется водный мир, в котором маленькие пациенты проходят различные задания. Например, ловят рыбку.

– Новый метод позволяет эффективно проводить реабилитацию детей с ДЦП, – рассказывает Ильдар. – Эффективность метода мы сейчас проверяем. Семь детей уже прошли курс реабилитации, ещё семеро проходят её в данный момент.

Фото предоставлено "КП".

Фото предоставлено "КП".

Результат налицо

Первой пациенткой стала 15-летняя девочка, которая прошла реабилитационный комплекс вне клинических испытаний. Никто не ждал от этой реабилитации какого-то чуда, специалисты осторожно давали прогнозы, но результат оказался положительным.

– После десяти занятий у девочки значительно изменилась походка, устойчивость, она научилась самостоятельно прыгать вверх и вперед. Мама и ребенок остались очень довольны, хотя и не надеялись на изменения, – говорит Ильдар Рахматуллин.

После того как дети закончат курс реабилитации, специалисты посмотрят на их функциональное состояние. Пока результаты обнадеживают, ведь эффективность реабилитации отслеживается у всех семерых детей.

– Родители отмечают положительный эффект: дети стали лучше ходить. Если раньше ребятишки искали опору, старались опереться на маму, когда ходили, то сейчас ходят самостоятельно, – отмечает гендиректор «КРИСАФ».

По словам специалистов, даже после десяти занятий у детей с ДЦП видны изменения в походке и увеличение активности. Поразительный эффект отмечается и у детей с ДЦП в послеоперационном периоде. Тот эффект, который ранее достигался через два месяца упорных занятий, теперь достигается за 10 дней.

– Пока я могу объяснить это тем, что при разгрузке веса собственного тела снимаются блоки в позвоночно-двигательных сегментах. Ребенок, не прилагая усилий сопротивления силам гравитации, может активно включаться в движение, тренируя его. Эффективность терапии на «КРИСАФ» может быть еще больше при дополнительном применении программируемой электростимуляции, которая идет в комплекте с разработкой, – поделилась с корреспондентом «Комсомольской правды» – Тюмень» главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Вера Змановская.

А что для взрослых?

Методику можно применять и для реабилитации взрослых, хотя поставить комплекс для них пока не удалось. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки все подходящие центры отданы под моногоспитали, в связи с чем работа в этом направлении временно прекращена. Однако создатели уверены, что, как только ситуация с пандемией коронавируса нормализуется, они вернутся к этому вопросу и установят комплексы для взрослых.

С точки зрения медицины, команда «КРИСАФ» планирует доказать эффективность этого метода и масштабировать его в другие клиники. Курс занимает две недели и включает в себя в основном новую методику от тюменских специалистов. Так, курс реабилитации можно начинать детям с весом от 15 килограммов, то есть с трех-четырехлетнего возраста. И помните: чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на прогресс.