Премия Рунета-2020
Самара
+24°
Boom metrics
Здоровье23 апреля 2020 7:00

«Вся еда казалась абсолютно безвкусной»: дневник самарчанки, которая лечится от коронавируса дома

Девушка решила не скрываться, а рассказать всем о том, какие симптомы должны насторожить, когда звонить врачу и почему не стоит бояться
Алена для многих друзей стала той самой первой знакомой с коронавирусом

Алена для многих друзей стала той самой первой знакомой с коронавирусом

Алена Мадюжина пять лет назад переехала из Самары в Москву. Пару недель назад она сдала анализы и узнала, что заразилась коронавирусом. Сейчас девушка, которую оставили сидеть дома в строжайшей изоляции, рассказывает о болезни в своем инстаграме: во-первых, чтобы предупредить COVID-скептиков, во-вторых, чтобы помочь тем, кто боится звонить врачу и может пропустить первые симптомы и получить осложнения. Подробности о первых симптомах и течении болезни Алена рассказала и журналисту «КП-Самара».

«Температура была только сутки»

- Я до сих пор не знаю, где именно заразилась коронавирусом: я никуда не ездила, таких людей у меня в окружении не было. Скорее всего, это уже внутренние контакты: где-то в магазине, в транспорте. В моей жизни коронавирус появился неожиданно. В начале апреля мы гуляли с подругой, конечно, обсуждали эту тему. Подруга нашла у себя практически все симптомы, кроме температуры, но тогда мы только посмеялись. 9 апреля у меня поднялась температура до 38 градусов и выше. Я вообще не привыкла обращаться к врачам и в этот раз не собиралась, но настояла мама. 10 апреля ко мне пришел врач, назначил лекарства. На следующий день ко мне пришли, чтобы взять мазок, но в этот день у меня уже была температура 36,6.

Я подумала: «Вот здорово! Мой организм справился с простудой». Я даже не стала пропивать таблетки, которые назначил врач. А анализ сдала, потому что уже назначили, ну и потому, что любопытство распирало.

Врач сказал, что результаты будут через четыре дня. Ограничений особенных не озвучили: сказали, что все в рамках самоизоляции, то есть можно выйти в магазин, вынести мусор. Через четыре дня я звонок не получила и была уверена, что все хорошо. Но позвонили на седьмой день, и я узнала, что у меня положительный результат.

Мне за день до того, как я узнала, написал знакомый: «Ты знаешь хоть одного человека с коронавирусом в своей Москве?» Я говорю: «Нет, не знаю». Он отвечает: «Понятно все, ничего нет, заговор». И на следующий день мне приходит положительный результат. Я написала ему: «Вот теперь я у тебя первый знакомый с коронавирусом».

«Мне писали и поддерживали даже почти незнакомые люди»

Алена честно рассказывает о симптомах коронавируса

Алена честно рассказывает о симптомах коронавируса

Фото:

Тут мне уже сразу сказали, что никуда нельзя выходить, все - полный карантин. У меня уже были закуплены продукты, а потом мне близкие люди подвезли еще, а сейчас заказываю через сервис доставку.

Болезнь у меня, по сравнению с теми, кого госпитализируют, протекает бессимптомно. Меня попросили следить за своим состоянием: если появятся тяжелые симптомы, надо вызвать врача. Но у меня состояние стабильное, у меня нет температуры, единственное - сильный кашель, слабость, головные боли. Для меня это не показания, чтобы я вызвала врача и мне назначили лечение.

Самый интересный симптом - это то, что я полностью перестала чувствовать вкус. Когда ты теряешь вкус, у тебя нет желания ничего есть, все это ужасно пресно и странно.

Первая реакция родных: «Алена, никуда не выходи, будь ответственной». Никакого негатива не было, все с пониманием отнеслись и очень поддерживали меня. Мне писали в инстаграме люди, которых я видела один-два раза, они предлагали помочь, принести продукты. И, увидев такой интерес, я решила сделать страницу, где буду рассказывать всем о своем состоянии и отвечать на вопросы. Ну и сейчас я осталась без работы, я удаленно подбирала персонал, сейчас на рынке труда коллапс. Поэтому, конечно, я вижу в этом и возможность продвигать свой инстаграм.

Маму я уже успокоила. Сначала она переживала, звонила каждые пять минут, но потом я смогла убедить ее, что у меня все хорошо.

«Уговорила девочку сдать анализы»

Кризис не самым лучшим образом ударил по профессиональным планам девушки

Кризис не самым лучшим образом ударил по профессиональным планам девушки

Фото:

В первые дни мне много кто звонил: Роспотребнадзор, другие ведомства. Спрашивали, с кем я контактировала. Я называла всех людей, их телефоны. Насколько я знаю, анализы не взяли ни у кого. Даже подруга не сдавала - у нее нет никаких показаний.

Люди много пишут, писали и те, у кого положительные результаты, делимся своими наблюдениями. Одна девочка вызвала скорую себе, я настояла на этом, потому что было понятно, что по тем симптомам, которые у нее есть, у нее может быть коронавирус. И лучше о себе такой статус знать.

Алена пять лет назад переехала в Москву

Алена пять лет назад переехала в Москву

Анализы делают трижды как минимум, два последних анализа должны быть отрицательными, 21 апреля мне сделали, ждать его шесть дней. Если я здорова, мне находиться дома еще шесть дней. Если какой-то анализ будет положительным, то будут повторять снова и снова. Пока не придет отрицательный результат.

Я человек позитивно настроенный, уверена, что организм со всем справится. Но я хочу всем сказать: болезнь есть, ее нужно опасаться. Будьте внимательнее к себе и близким.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Поднялась температура и сдавило легкие»: создатель «самарского тетриса» рассказал, как лечился от коронавируса

Художник Андрей Сяйлев рассказал, как победил коронавирус, и посоветовал россиянам быть внимательнее к здоровью и не заниматься отрицанием проблемы (подробности)

«За границей не были, руки мыли»: бабушка девочки с коронавирусом из Самары рассказала, как заболела ее внучка

Эксклюзив КП. Женщина рассказала «Комсомолке», что ее семья не общалась ни с кем, кто приехал из-за рубежа. Правда, медики в этом сомневаются (подробности)