Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество6 апреля 2020 17:07

Глеб Никитин: «Некоторые системообразующие предприятия возобновили работу в Нижегородской области»

Глава региона посетил ПАО «ГАЗ» и завод штампов
Глеб Никитин: «Целый ряд системообразующих предприятий возобновил работу в Нижегородской области». ФОТО: Кирилл Мартынов.

Глеб Никитин: «Целый ряд системообразующих предприятий возобновил работу в Нижегородской области». ФОТО: Кирилл Мартынов.

Несмотря на то, что в Нижегородской области продолжается режим всеобщей самоизоляции в связи с распространением коронавируса, целый ряд системообразующих предприятий уже возобновило свою работу с сегодняшнего дня. Соответствующее решение было принято губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Сегодня глава региона побывал на ПАО «ГАЗ» и пообщался с представителями предприятия.

- Мы видим, что меры безопасности здесь соблюдены, социальная дистанция между работниками даже с запасом, - отметил Глеб Никитин. - В обычные дни здесь около 800 работников. А сейчас вышли только 77.

По словам губернатора, предприятия могут начать свою работу только после получения подтверждений от профильных курирующих ведомств. ПАО «ГАЗ» такое разрешение получило.

Глава региона посетил ПАО «ГАЗ» и завод штампов. ФОТО: Кирилл Мартынов.

Глава региона посетил ПАО «ГАЗ» и завод штампов. ФОТО: Кирилл Мартынов.

- Сегодня начало работу наше заготовительное производство, готовимся к полномасштабному запуску основных производств ГАЗа, - рассказал президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. - Прежде всего, мы собирается быстро поставить автомобили скорой помощи для нижегородских больниц. Также сейчас в Нижнем Новгороде нужны наши грузовые фургоны для доставки товаров, а в сельской местности - наши грузовики.

Как рассказал губернатор, профильные ведомства и органы местного самоуправления будут проводить выборочные проверки на предприятиях. В первую очередь, речь идет о соблюдении правил социальной дистанции и переводе на удаленку всех сотрудников, чье личное присутствие не требуется на предприятии.

- Если органы власти при этой проверке выявят нарушения, то выданное подтверждение может быть аннулировано, - предупредил Глеб Никитин. - В таком случае предприятие будет вынуждено прекратить свою работу в нерабочий период. Однако я рассчитываю, что правила будут соблюдаться, и промышленность будет работать.