Премия Рунета-2020
Тюмень
+15°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 апреля 2020 6:41

Где в Тюмени делают анализы на коронавирус?

Главный санитарный врач региона назвала четыре лаборатории, где в Тюмени проводят анализы на коронавирус [видео]
Где в Тюмени делают анализы на коронавирус?

Где в Тюмени делают анализы на коронавирус?

Фото: Татьяна Коркина

Четыре лаборатории Тюменской области сегодня проводят анализы на определение коронавируса (COVID-19). Это лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, а также три лаборатории, которые относятся к департаменту здравоохранения региона – ОКБ № 1, областного кожно-венерологического диспансера и лаборатория инфекционной больницы. Об этом рассказала глава Управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо.

По словам главного санитарного врача региона, тест-системы для определения коронавируса готовы принять ещё 2 лаборатории – в Ишиме и Тобольске. Причём первая их уже получила и приступает к работе. Помимо этого, тест-системы появляются и в частных клиниках.

– Мы провели учёт приборной базы всех лабораторий и приняли решение расширять их возможности, вне зависимости от того, государственная лаборатория или негосударственная, – подчеркнула Галина Шарухо. – В сутки мы делаем около тысячи исследований и планируем наращивать мощности.

Проверяют на коронавирус в первую очередь людей из «приоритетной группы». Это граждане, вернувшиеся из-за границы и находящиеся на самоизоляции, медицинские работники, люди, которые контактировали с заражёнными, а также пенсионеры от 65 лет и старше с признаками ОРВИ.

Глава регионального Роспотребнадзора напомнила, что сегодня важно соблюдать социальную дистанцию. Ведь возбудитель передаётся воздушно-капельным путём.

– Очень важно понять, что от нашей дисциплинированности и от понимания серьёзности ситуации зависит, как мы пройдём этот период, – напоминает Галина Шарухо. – Важно, чтобы все меры, прописанные в указах президента и в постановлении губернатора Александра Моора, выполнялись.

НА ЗАМЕТКУ

«Комсомольская правда» – Тюмень» в очередной раз напоминает своим читателям, как защитить себя от коронавирусной инфекции в период самоизоляции:

– не выходите из дома без необходимости;

– ограничьте общение вживую, перейдите на дистанционные формы общения;

– не нарушайте режим самоизоляции;

– отправившись в аптеку или продуктовый магазин, надевайте маску, а вернувшись домой, тщательно вымойте руки и обработайте их антисептиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Тюмени волонтеры получили новое помещение штаба для помощи пожилым гражданам

Поддержку получают сотни жителей региона (подробнее).

Александр Моор рассказал, как в Тюменской области поддержат малый и средний бизнес из-за коронавируса

Предприниматели сэкономят более 3 млрд рублей (подробнее)

Коронавирус в Тюмени: в продуктовых магазинах и аптеках появилась «карантинная разметка»

Соблюдают ли дистанцию горожане – выяснила корреспондент тюменской «Комсомолки» (подробнее).