Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2021 13:46

В Тюменской области рост заболеваемости коронавирусом. Почему?

Причины назвали в региональном управлении Роспотребнадзора
В Тюменской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусом.

В Тюменской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусом.

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области

В Тюменской области фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. Причины назвали в региональном управлении Роспотребнадзора.

– Виноват низкий популяционный иммунитет населения. Так, на сегодняшний день в регионе привито 23% от подлежащего взрослого населения – почти 267 тысяч, в том числе полный курс вакцинации прошли более 194 тысяч человек, – сообщила руководитель ведомства Галина Шарухо.

По ее словам, для достижения охвата прививками от новой коронавирусной инфекции не менее 60% от взрослого населения необходимо привить еще около полумиллиона жителей области.

– При анализе структуры заболеваемости установлено, что чаще люди болеют трудоспособного возраста, в возрастной группе 30 – 49 лет и в возрастной группе 50 – 64 года, – также отметила Шарухо.

Глава местного управления Роспотребнадзора заявила, что рост числа заболевших отмечается среди тех, кто активно посещает общественные места, торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, предприятия общественного питания, а также пользуется общественным транспортом.

Ранее «Комсомольская правда» – Тюмень» писала, что только вакцинация поможет избежать ограничений по коронавирусу в Тюменской области. Она – единственный способ сформировать популяционный иммунитет и вернуться к обычной жизни. Так считают медики.

Отметим, что в Бурятии, Иркутской области и Санкт-Петербурге с 12 июня закрывают детские развлекательные зоны, аттракционы, приостанавливается работа кинотеатров, театров, загсов. Там растет статистика по заболеваемости COVID-19.