Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Недвижимость26 февраля 2020 3:01

В Восточном округе Тюмени на месте болота появится сквер с прудом

Новая зона отдыха расположится сразу за жилым комплексом «Малахово»
На этом месте до конца года должен появиться живописный сквер

На этом месте до конца года должен появиться живописный сквер

Фото: Есен Абилькенов

Сквер на месте болота, новые дворы, детские площадки, ливневка, зеленые уголки, площадки для выгула собак появятся в Восточном округе Тюмени до конца этого года в рамках реализации программы благоустройства. Часть объектов с инспекцией посетил накануне глава города Руслан Кухарук.

В числе запланированных работ – прокладка ливневой канализации в районе улицы Малая Боровская на Войновке для осушения более 2 тысяч квадратных метров подтопляемой территории. Здесь уже уложены новые тротуары, создан зеленый уголок, благоустроен двор дома на улице Энергостроителей, 8.

Рядом, у примыкающих друг к другу домов на Энергостроителей 10 и 10а, в этом году также благоустроят дворовую территорию. Как отметил руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин, проект согласован с жителями.

Двор на Энергостроителей 10 и 10а ожидает масштабное преображение

Двор на Энергостроителей 10 и 10а ожидает масштабное преображение

Фото: Есен Абилькенов

– Территория, как видите, пока в очень плохом состоянии, на дворовом проезде до сих пор уложены дорожные плиты. Отсутствует тротуар, детские и спортивные площадки уже не соответствуют никаким ГОСТам. Напрашивается строительство площадки для выгула собак. Но главная проблема тут даже не в этом, а в подтоплении участка, – сказал окружной голова.

В проекте предусмотрен водоотвод с подключением к ливневке, строительство нового проезда с тротуаром, строительство двух новых детских площадок и турниковой зоны. Также появятся 35 парковочных мест, посадят 12–15 деревьев. В целом на улице Энергостроителей предусмотрен большой объем работ по благоустройству и водоотведению, часть из них будет выполнена уже в следующем году.

Александр Сухомяткин и Руслан Кухарук обсуждают проект благоустройства улицы Энергостроителей

Александр Сухомяткин и Руслан Кухарук обсуждают проект благоустройства улицы Энергостроителей

Фото: Есен Абилькенов

Масштабные работы предстоят на территории будущего сквера Никольский между улицами Родниковая – Вознесенская в районе ЖК «Малахово» (рядом с детским садом № 185). Пока это просто заболоченный участок площадью 1,8 га, обильно поросший камышом. Но уже до конца этого года здесь появятся красивый очищенный пруд, живописная рельефная зона с перепадами высот, пешеходные и велосипедные дорожки по периметру, детские площадки с травмобезопасным покрытием, спортивная площадка с зоной workout, облагороженная зеленая зона отдыха, смотровая площадка с качелями, зона выгула собак и торговые объекты с подключением к энергосетям.

– Водоем подпитывают родники, мы его приведем в надлежащий вид с заглублением до 2,5–3 метров. Общественные обсуждения по этой территории проходили еще в 2015 году, это очень востребованный участок, жители каждый год спрашивали, когда мы приступим. И вот наконец мы его реализуем. Таким образом, мы получим на этом месте большой сквер для уже сложившегося жилого микрорайона, – рассказал Сухомяткин.

Торги по поиску подрядчика откроются в марте. Ожидается, что уже в мае будет заключен муниципальный контракт, а все работы планируется завершить до 1 ноября 2020 года.

На участке вдоль улицы Монтажников от Ростовцева до Янтарной в этом году должны обустроить ливневую систему, которая будет выводить всю воду, которая под уклоном стекает на этот участок с территории прилегающего микрорайона.

На участке вдоль улицы Монтажников появится ливневка

На участке вдоль улицы Монтажников появится ливневка

Фото: Есен Абилькенов

– В 2019 году мы проложили пешеходные соединения, чтобы жители микрорайона могли беспрепятственно добираться до перекрестков и автобусных остановок. Произведена отсыпка одной трети участка. Кроме того, по проекту муниципального частного партнерства компания «Брусника» на свои средства построила одну из самых больших в Тюмени площадок для выгула собак на 2 тысячи квадратных метров, которая пользуется большим спросом. На этот год остались работы по отсыпке оставшихся двух третей территории, высадке 177 деревьев и 916 кустарников, установке освещения вдоль тропинок, – сообщил глава Восточной управы.

Последним пунктом инспекции главы города стала территория в районе домов № 124 и № 126 на улице 30 лет Победы (на перекрестке с Олимпийской). Здесь уже построены три детские площадки, сеть пешеходных дорожек, создан пожарный проезд, которого раньше не было, в нарушение норм безопасности.

Новая детская площадка на улице 30 лет Победы

Новая детская площадка на улице 30 лет Победы

Фото: Есен Абилькенов

– При объединении тротуара с пожарным проездом использована экобрусчатка, сквозь которую прорастает трава. К тому же часть территории подтоплялась – мы подключили участок к ливневой канализации. Для маломобильных групп населения установлены пандусы. Для завершения работ осталось уложить тротуары вдоль улицы Олимпийской и благоустроить озелененную территорию между домами 122 и 124 на улице 30 лет Победы. Кроме того, в рамках концепции развития территории продолжим расширять сеть тропинок, создавать зоны отдыха. Есть концептуальное решение по сохранению зеленых насаждений: поскольку придется поднимать участок, будем засыпать корни щепой, чтобы они дышали. Появятся и новые насаждения, – отметил Александр Сухомяткин.

Он добавил, что к празднованию 75-летия Победы в этом году планируется провести ряд других работ по благоустройству в округе: обновить урны, заменить малые архитектурные формы в парках, отреставрировать фонтан в сквере Тружеников Тыла и так далее. Добавим, что благоустройство скверов, парков и дворов проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

– В целом по городу мы в этом году будем активно работать в рамках нацпроекта. Это подразумевает благоустройство дворовых территорий 52 многоквартирных домов. Все проекты согласованы с жильцами, и мы уже приступили к этапу подготовки конкурсной документации. Начинаем, как всегда, с перекладки инженерных сетей, здесь у нас налажено взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Также планируется благоустройство ряда озелененных территорий, в частности на улице Южной, – рассказал глава города Руслан Кухарук.