Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ12 марта 2020 12:14

Что известно о новом коронавирусе: В России нет ни одного заболевшего, а Китай строит мега-больницу за шесть дней

От нового вируса в Китае погиб 41 человек. Собираем последние новости о ситуации в России и мире [фото, видео, обновляется]
Рассказываем коротко - что известно о заболевании на эту минуту

Рассказываем коротко - что известно о заболевании на эту минуту

Фото: EAST NEWS

В Китае продолжает расти число заболевших новым коронавирусом. На данный момент сообщается уже о 1372 пациентах с вирусом в Китае, 41 человек погиб. Рассказываем - что известно о заболевании на эту минуту.

В России больных с новым коронавирусом не зарегистрировано

По данным Роспотребнадзора на утро субботы 25 января, в России подтвержденных случаев заражения коронавирусом нет. Во всех пунктах пропуска через границу нашей страны продолжается двойной контроль приезжающих из неблагополучных регионов. С начала года досмотрено более 20 тысяч рейсов, проверено состояние более 1,16 миллионов. человек.

Ученые сейчас активно изучают новый вирус и готовятся к созданию вакцины против него

Ученые сейчас активно изучают новый вирус и готовятся к созданию вакцины против него

Фото: EAST NEWS

Было выявлено более 50 человек с признаками инфекционных заболеваний, у 20 из них были именно респираторные симптомы. Из них 11 человек прибыли к нам из Китая. Все они были обследованы врачами в больницах, больных с новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) среди них нет.

Во всех пунктах пропуска через границу продолжается двойной контроль приезжающих из неблагополучных регионов

Во всех пунктах пропуска через границу продолжается двойной контроль приезжающих из неблагополучных регионов

Фото: Мария ЛЕНЦ

Последний случай произошел в Иркутске. 24 января с поезда "Пекин-Москва" сняли жителя Китая. Он был отправлен в больницу с подозрением на коронавирусную инфекцию. После проверок подозрение на новый коронавирус было снято, был поставлен предварительный диагноз - нетипированный вирус гриппа А. Врачи также обследовали студентов в общежитии Байкальского государственного университета. Здесь учится много уроженцев КНР, они как раз на днях вернулись с каникул. У пяти студентов поднялась температура, но по предварительным данным, у них тоже обычный грипп.

25 января стало известно о случае в Саратове: врачи обследовали девушку, прибывшую из Китая, но коронавирус у нее также не подтвердился.

А из московского аэропорта "Шереметьево" госпитализировали 13-летнего ребенка, летевшего транзитным рейсом из Пекина. Коронавирус у него также не был подтвержден.

Китай строит огромную больницу за шесть дней

Случаи заражения выявлены уже в в 29 провинциях и городах страны. Самому младшему пациенту всего 2 года.

Как раз на 25 января пришлось наступление Нового года по китайскому календарю. Обычно в стране этот праздник отмечается очень широко. Но в этот раз власти отменили масштабные торжества.

Как раз на 25 января пришлось наступление Нового года по китайскому календарю

Как раз на 25 января пришлось наступление Нового года по китайскому календарю

Фото: REUTERS

25 провинций и городов Китая объявили высший уровень реагирования на угрозу общественному здоровью. Минимум 10 городов власти объявили закрытыми. Первые и самые серьезные ограничения ввели в Ухане - городе, с которого и началось распространение инфекции. 11-миллионный город закрыт: полностью отрезано сообщение: закрыты вокзалы и аэропорт, остановлены паромы.

В центре города с воскресенья вводится временный запрет на движение транспорта. Власти направили в город 1230 врачей, еще столько же готовы выдвинуться на подмогу местным медикам при необходимости.

Днем в субботу Пекин прекратил автобусное сообщение с регионами из-за вспышки коронавируса.

В Китае пациента, у которого заподозрили новый коронавирус, транспортируют в больницу в специальном карантинном контейнере

В Китае пациента, у которого заподозрили новый коронавирус, транспортируют в больницу в специальном карантинном контейнере

Фото: EAST NEWS

В Ухане начали строительство специальной больницы для заболевших коронавирусом. Работы начались 24 января, завершить их обещают уже через шесть дней. Здание займет 25 тысяч квадратных метров и вместит 1 тысячу пациентов.

Эти планы не должны казаться такими уж космическими: у Китая уже есть подобный опыт. В 2003 году в Пекине из-за вспышки атипичной пневмонии возвели клинику «Сяотаншань» - также за одну неделю. Ее сейчас взяли за образец.

Кроме того, власти приняли решение о строительстве еще одного специализированного госпиталя в Ухане, на этот раз на 1300 мест. Его возведут за более "скромные" две недели.

Китай строит огромную больницу за шесть дней

Китай строит огромную больницу за шесть дней

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Что в остальном мире

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ранее не стала объявлять режим чрезвычайного положения по всему миру из-за отсутствия веских оснований.

Тщательные проверки пассажиров из Китая введены по всему миру. Однако, отдельные случаи заболевания уже выявили в других странах: США, Японии, Австралии, Южной Корее, Таиланде, Непале и во Франции. Известно, что двое из трех заболевших во Франции недавно вернулись из Китая, а третий - близкий родственник одного из пациентов.

В воскресенье власти США эвакуируют из Уханя 90 своих граждан чартерным рейсом. Американское генконсульство в этом городе временно приостанавливает работу. Посольство РФ пока прорабатывает с китайскими властями вопрос выезда наших сограждан из Уханя.

В самом Китае все туристические компании в субботу полностью прекратили организацию групповых туров.

Карта случаев заболевания китайским коронавирусом по всему миру

Что говорят врачи

Эксперты призывают не поддаваться панике. Риск летального исхода от «китайской» пневмонии - примерно 2,7%. У обычной внебольничной пневмонии, которую каждый год подхватывают около 30 тысяч россиян, летальность выше.

- Все случаи выноса [коронавируса] за пределы [Китая - прим.ред] не имеют последовательного развития. Сегодня есть система диагностики, и она себя оправдывает, - подчеркнула глава Роспотребнадзора Анна Попова в эфире "Россия-1".

Кстати, самый первый пациент, у которого выявили вирус - 56-летняя китаянка - 24 января была выписана из больницы. Женщина почувствовала недомогание 10 января, а 15 числа ее госпитализировали. Вчера Национальная комиссия здравоохранения Китая сообщила, что пациентку выписали - несколько дней у нее держится нормальная температура, результаты тестов на вирус отрицательные.

- Когда говорят о единичных случаях заболевания «китайской» пневмонией в Японии, Таиланде и т. д., мы должны понимать: каждый из этих больных прилетел в ту или иную страну на самолете. То есть человек с коронавирусом находился в закрытом пространстве минимум с несколькими сотнями пассажиров. И что? Есть среди попутчиков толпы, хотя бы десятки заболевших?! Нет! Это значит, что заразность вируса очень низкая, - рассказал kp.ru завкафедрой Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, главный инфекционист ФМБА России Владимир Никифоров.

На данный момент известно уже о 1330 пациентах, 41 человек погиб

На данный момент известно уже о 1330 пациентах, 41 человек погиб

Фото: EAST NEWS

Ученые сейчас активно изучают новый вирус и готовятся к созданию вакцины против него. Подобная работа идет параллельно сразу в нескольких странах, в России созданием вакцины занимаются два института.

По предварительным данным, к людям он перешел от животных - по всей видимости, от летучих мышей: либо напрямую, либо через млекопитающих-посредников.

- Многое о вирусе уже известно. Мы знаем, что он передается респираторно, это значит, что надо перенимать у восточных соседей манеру в общественных местах ходить в масках. Причем маски должны быть более солидные, чем те, что продаются в наших аптеках. Еще один момент: надо аккуратнее общаться с восточными туристами. Будьте настороже, и вирус не пройдет! - говорит ведущий сотрудник НИИ фундаментальной и клинической иммунологии Александр Чепурнов.

Российский центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» уже разработал тест-систему для быстрой и точной диагностики «китайского» коронавируса. Результат анализа становится известен в течение 2 - 4 часов.

Появлением быстрых и качественных экспресс-тестов эксперты, в том числе, объясняют и рост числа заболевших в Китае: вирус просто научились быстрее выявлять.

ОЧЕВИДЦЫ

Падающих замертво людей на улицах нет: сибирячка стала заложницей китайского Уханя, где бушует эпидемия коронавируса

Из-за вспышки коронавируса, Ухань несколько дней отрезан от внешнего мир (подробности)

Русские в зараженном вирусом Ухане: власти дезинфицируют город с вертолетов и раздают людям градусники

Сейчас в Ухани живет до 20 млн человек (считая пригороды). По последним данным, в Китае закрыли еще 4 города. Это Чиби, Эчжоу, Хуанган и Сяньнин. Региональные власти борются с заразой по-большевистки: перекрыли въезд-выезд, отменили самолеты, поезда и автобусы, с прошлого утра в Ухани не ходит и общественный транспорт (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стоит ли отказаться от отпуска в Китае и Таиланде из-за вспышки коронавируса

Про китайский Ухань большинство туристов до новостей про коронавирус и не слышали. Хотя это один из самых больших городов Китая, с древней историей, крупный транспортный центр. Но тем не менее - не пляжный Хайнань, не Пекин и не Шанхай. (подробности)

СКАЗАНО

Геннадий Онищенко - о том, как спастись от коронавируса: Без паники! Когда надо будет надевать маски - я позвоню в «Комсомолку» и всех оповещу!

Экс-главсанврач, а ныне депутат Госдумы - трижды бросая трубку, все же объяснил нашему обозревателю Александру Гамову, как «не подхватить» страшную болезнь (подробности)