Премия Рунета-2020
Уфа
+9°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2019 7:24

Дело об изнасиловании уфимской дознавательницы передали в суд

Бывшие стражи порядка так и не признали свою вину
Известная на всю страну история близится к концу

Известная на всю страну история близится к концу

Дело об изнасиловании уфимской дознавательницы тремя полицейскими передали в суд.

Сегодня, 28 июня, прокуратура Башкирии сообщила, что в суд передали обвинительное заключение по уголовному делу. Совсем скоро бывшие начальники отделов МВД России по Уфимскому и Кармаскалинскому районам, а также бывший начальник отдела по вопросам миграции по Уфимскому району предстанут перед судом.

Ни один из бывших страж порядка не признал свою вину и до последнего пытался доказать свою невиновность. Экс-полицейские предстанут перед судом по двум статьям – изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. На данный момент Эдуард Матвеев, Павел Яромчук и Салават Галиев находятся под домашним арестом.

В следкоме отметили, что криминалисты и следователи проделали значительный объем работы, чтобы найти следы совершенного преступления: по местам жительства и работы обвиняемых были проведены обыски, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения по ходу передвижения обвиняемых, следственно-оперативным путем проверены и опровергнуты представленные алиби обвиняемых, проведен ряд сложных экспертных исследований, в том числе в экспертных учреждениях другого региона.

Напомним, что история с изнасилованием прогремела на всю страну в конце октября 2018 года. 24-летняя дознавательница обвинила троих своих коллег, с которыми распивала алкогольные напитки, в изнасиловании.

Гузель С. сообщила, что на нее напали и насиловали. На следующий день после заявления всех троих мужчин взяли под стражу, а позже с позором уволили с органов внутренних дел. Через несколько месяцев погонов лишилась и сама 23-летняя девушка. В конце 2018 года журналисты «КП-Уфа» со ссылкой на адвоката Павла Яромчука сообщили, что у мужчины диагностировали опухоль мозга прямо в СИЗО.

Расследование уголовного дела длилось 8 месяцев. Суд несколько раз продлевал обвиняемым срок ареста в СИЗО, а в мае 2019 года всех троих экс-полицейских отпустили под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уфимского полицейского, обвиняемого в изнасиловании дознавательницы, поместили в камеру к педофилам

Павлу Яромчуку изменили условия содержания в СИЗО (подробнее)

С троих обвиняемых в изнасиловании полицейских из Уфы потребовали 100 миллионов рублей компенсации

Как сообщил «Комсомольской правде» источник, размеры гражданского иска увеличились в несколько раз (подробнее)

Уфимскую дознавательницу, обвинившую коллег в изнасиловании, уволили из МВД

Такая же участь постигла и ее подругу (подробнее)

Жена обвиняемого в изнасиловании начальника ОВД - главе ОМОНа Башкирии Иреку Сагитову: «Кто твою дочь, блин, трогал, сам-то веришь в это?!»

Зам. начальника Росгвардии в ответ заявил, что Гульназ ему не дочь: «Мои дети дома сидят!» (подробнее)

Появились результаты экспертизы ДНК по делу об изнасиловании дознавательницы в Уфе

Информацию подтвердил один из адвокатов и собственный источник "Комсомолки" (подробнее)

Дознавательница из Уфы потребовала компенсации от обвиняемых в изнасиловании экс-полицейских

Представитель девушки не назвала размеры выплаты (подробнее)

Ситуация запутанная, но не мы в этом виноваты: обвиняемый в изнасиловании дознавательницы экс-полицейский ответил на письмо "Комсомолки"

Павел Яромчук полностью уверен в своей невиновности (подробнее)