Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика21 июня 2019 11:42

Предприниматель Бойко-Великий арестован судом до 19 августа

Пять икон не спасли основателя компании "Рузское молоко"
Бизнесмен Василий Бойко-Великий, обвиняемый в хищении денежных средств, перед избранием меры пресечения в Басманном суде. Фото Владимир Гердо/ТАСС

Бизнесмен Василий Бойко-Великий, обвиняемый в хищении денежных средств, перед избранием меры пресечения в Басманном суде. Фото Владимир Гердо/ТАСС

Басманный суд арестовал на 2 месяца основателя компании «Рузское молоко» предпринимателя Василия Бойко-Великого. Сидеть ему как минимум до 19 августа. Решение суда он встретил стоя, облаченный в расшитый белый кафтан и в окружении 5 икон. В зале находились и дети предпринимателя — две дочери и сын.

Помимо Бойко-Великого по делу о хищениях в банке «Кредит Экспресс» (в марте 2018-го у него отозвана лицензия и сейчас введен конкурсный управляющий) проходит еще 6 человек. Общий объем похищенного — 180 млн руб и около $1 млн. Однако из 31 эпизода дела пока лишь один следствие напрямую связывает с молочным королем, правда, немаленький — на $ 500 тыс.

Сам предприниматель свою вину не признал. Он напомнил суду, что уже находится под залогом в 50 млн рублей по делу о мошенничестве с покупкой земельных участков в Рузском районе (оно тянется еще с 2007 г., бизнесмен скупил у селян 25 тыс га). И предложил распространить этот залог и на новое дело, а его самого отпустить.

Однако суд на это не пошел. Не повлияло на вердикт и наличие положительных характеристик от Олимпийского комитета России и РПЦ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Православный предприниматель Бойко-Великий, запретивший в своей компании аборты и брак без венчания, обвиняется в хищениях $4 млн

В четверг Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета об аресте известного предпринимателя, основателя агрохолдинга "Русское молоко" Василия Бойко-Великого. (подробности)

Василий Бойко-Великий, создатель бренда «Рузское молоко»: Любой западный миллиардер прогорел бы в России

Василий Бойко-Великий десять лет был фигурантом уголовного дела, полтора года руководил своим бизнесом из тюрьмы. Сейчас часть обвинений против него снята. Эпатажный бизнесмен рассказал на Радио «КП» (97,2 FM) о чудесах веры, электронном «концлагере» и пользе конопли. (подробности)

Василий Бойко-Великий: "На бесноватых, которые хотели упрятать в тюрьму, зла не держу"

Состоялся суд, на котором вынесено решение закрыть уголовное дело против президента агрохолдинга «Русское молоко» Василия Бойко-Великого — за «отсутствием состава преступления» (подробности)