Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика13 мая 2019 18:20

Пять кило на физлицо: Минсельхоз предлагает ограничить ввоз хамона в Россию

Но на случай эпидемии оставляет за собой право полностью запретить импорт мясных деликатесов
По замыслу чиновников, пяти килограммов мясных европейских деликатесов для среднего туриста будет вполне достаточно.

По замыслу чиновников, пяти килограммов мясных европейских деликатесов для среднего туриста будет вполне достаточно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Минсельхоз разработал поправки в закон «О ветеринарии». Они вывешены на официальном портале нормативных документов. Законопроект представлен для общественного обсуждения. Оно продлится до 3 июня.

Суть изменений - ведомство Дмитрия Патрушева решило пойти навстречу отечественным производителям мяса. Те недавно предлагали полностью запретить ввоз мяса и мясных продуктов из других стран. Мол, в сумках туристов на территорию России может проникать африканская чума свиней, которая косит поголовье скота по всему миру, в том числе и у нас.

Тем не менее в Минсельхозе решили пойти на компромисс. Не запрещать ввоз полностью, а лишь ограничить объем. Как это сейчас сделано с алкоголем. По замыслу чиновников, пяти килограммов мясных продуктов для среднего туриста будет вполне достаточно, чтобы одарить всех родственников и коллег заморскими деликатесами: хамоном и прочей экзотикой. Все, что свыше, будет уничтожено ветнадзором, если на продукцию не будет соответствующих разрешений и ветеринарных документов.

Кроме того, власти хотят оставить за собой право полностью закрыть границы для мясных изделий из той или иной страны: «в случае возникновения угрозы заноса и распространения на территории РФ заразных болезней животных». То есть, ввозить деликатесы можно только из тех стран, где ситуация благополучная.

Напомним, запрет на ввоз продуктов питания давно действует в некоторых крупных странах мира. К примеру, очень жесткие требования в США. В международных аэропортах все чемоданы обнюхивает собака-ищейка. Ограничения действуют в Японии, Канаде, Австралии. В Китае продукты питания можно ввозить, но только те, что находятся в закрытой упаковке. А вот рыбные и мясные изделия попадут на карантинный контроль или будут конфискованы вне зависимости от того, как хорошо они упакованы.