Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Общество19 апреля 2019 13:25

«Единая Россия» предложила строить площадки для раздельного мусора за счет федерального бюджета, а не граждан

Единороссы проводят первый федеральный экологический форум «Чистая страна»
Единая Россия предлагают федеральному Правительству разработать финансовые льготы для людей, которые ведут раздельный сбор мусора.

Единая Россия предлагают федеральному Правительству разработать финансовые льготы для людей, которые ведут раздельный сбор мусора.

В Челябинске сегодня проходит первый федеральный экологический форум партии «Единая Россия» - «Чистая страна». В нем принимают участие около 600 человек - это руководители партийных проектов из разных регионов страны, депутаты, члены волонтерских движений, экологи, общественники. Главная тема форума - итоги первых четырех месяцев «мусорной реформы». Напомним, с 1 января в России начали раздельный сбор мусора. Во многих регионах начинают строить новые мусороперабатывающие площадки, параллельно закрывая и рекультивируя переполненные старые полигоны для отходов.

Участники форума озвучили сразу несколько важных предложений для Правительства России.

Региональный координатор партпроекта «Чистая страна» в Республике Башкортостан Альфарис Байчурин предложил при формировании бюджета на 2020 год и далее предусмотреть субсидии для поддержки регионов, которые внедряют у себя систему раздельного сбора отходов.

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал об еще одной инициативе, которая звучала во время дискуссий, проведенных перед форумом.

- Коллеги просят выйти с инициативой, чтобы деньги, которые направляются на благоустройство контейнерных площадок, были федеральными, - озвучил Бурматов. - Чтобы это не ложилось на региональных операторов, поскольку это будет включено в тариф. Чтобы оно не ложилось на управляющую компанию, потому что это будет включено в состав жилищной услуги и опять-таки ляжет на плечи наших граждан.

На экологическом форуме «Чистая страна» прозвучало еще несколько предложений. Например, по тарифам за вывоз мусора: рассчитывать их по числу проживающих в доме или квартире, а не по площади жилья, а для ветеранов труда, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семьей ввести льготы на оплату услуги.

Также единороссы предлагают федеральному Правительству разработать финансовые льготы для людей, которые ведут раздельный сбор мусора. (Не сваливаешь бумагу, пластик и кожурки от картошки в один пакет? Плати меньше!). А деньги из федерального бюджета на рекультивацию старых свалок выделять только тем регионам, которые не создают новые полигоны твердых бытовых отходов.

Еще несколько инициатив, с которыми выступили на форуме:

- В «ЕР» просят создать систему по безопасной утилизации опасных отходов. Сейчас в России нет учета этой категории мусора. Никто даже точно не знает, сколько их образуется. Единороссы предлагают выявлять опасные отходы, собирать отдельно и отправлять на предприятия по их обезвреживанию и утилизации.

- Нужен закон от беспрепятственном доступе граждан к экологической информации.

По словам Владимира Барматова, партийный проект «ЕР» «Чистая страна» в ближайшее время запустит сервис «Зеленая карта», с помощью которого любой желающий может отслеживать процесс рекультивации свалок и строительства сооружений по очистке водоемов в разных регионах страны.