Премия Рунета-2020
Тюмень
+25°
Boom metrics
Недвижимость4 марта 2019 12:02

Жители Тюмени пожаловались на протекающие крыши

Горожане выкладывают фото и видео потопов
"В управляющую компанию много раз обращались. Это было единственное, что они смогли однажды предпринять", - написала жительница дома по улице Флотской, 11 Елена Панова. Фото Елены Пановой в группе "ЧС Тюмень" в ВК

"В управляющую компанию много раз обращались. Это было единственное, что они смогли однажды предпринять", - написала жительница дома по улице Флотской, 11 Елена Панова. Фото Елены Пановой в группе "ЧС Тюмень" в ВК

Весна в Тюмени, по сути, еще не началась, а тюменцы уже испытывают проблемы с протекающими крышами. Сразу несколько гневных постов появилось в соцетях от жителей многоквартирных домов. Например, верхние этажи затопило по улице Флотской, 11, Коммунаров, 39. Тюменцы, которые опубликовали в качестве подтверждения видео, говорят, что управляющие компании на жалобы никак не реагируют.

Так, по улице Флотской, 11 вода стекает по стенам, затрагивая электрические щитки двух последних этажей.

- Флотская 11, УК бездействует! Ждут коллективного обращения... Куда надо, - оставил подпись Евгений Политов, автор видео, опубликованного в паблике «ЧС Тюмень».

Корреспонденту «Комсомолки» он ответил, что такая ситуация произошла впервые за почти 30 лет. Первые признаки, что крыша дала течь, появились примерно неделю назад и за это время от управляющей компании никаких мер не последовало, хотя жители и обращались туда. Однако сегодня уже после публикации поста пришли специалисты и начали что-то делать.

Больше всего в этом доме пострадали, конечно, квартиры последнего пятого этажа. Ливень с потолка засняла и выложила жительница дома Елена Панова.

В управляющей компании «Жилищный стандарт», к которой относится дом по Флотской, 11 подтвердили, что предпринимают все возможное, чтобы устранить течь и ее последствия.

- Снег мы уже убрали, мастикой подмазали, прогрели тепловыми пушками, но из-за того, что крыша мокрая, ничего более глобального мы сделать пока не можем. У этого дома мягкая кровля, рубероидная, и из-за перепадов температуры там образовалась корка льда. Если мы сейчас начнем этот лед долбить, то повредим всю кровлю. В свете последних событий мы запланировали там в обязательном порядке провести ремонт, но только в апреле-мае, когда сойдет снег и крыша высохнет, иначе нарушим технологию работ и от ремонта не будет толку, - прокомментировал главный инженер управляющей компании Валерий Белоусов.

Другая тюменка Елена Кучерявых, жительница дома №39 по улице Коммунаров, показала в видео не только потоп на этаже, но и в своей квартире. В видео она подчеркнула, что в управляющую компанию обращалась, но там ей сказали, что ничего сделать не могут, поскольку ремонт крыши уже проводился подрядной компанией и за плохое качество работ управдом не в ответе. В ее доме это проблема тянется уже на протяжении пяти лет и единственное, что предпринимают в УК по обращениям жильцов, чистят снег на крыше.

Тем не менее, в компании «Север», управляющей этим домом, заверили, что вопросом протечки занимаются, выявляют поврежденные места на крыше, чтобы в последствии их отремонтировать. Там отметили, что слова жительницы дома относительно бездействия УК не могут быть правдой, поскольку каждое обращение прорабатывается. Сложность дома состоит в том, что его крыша мягкая и больше похожа на бассейн, поэтому здание так часто страдает от талых вод.

ДЛЯ СПРАВКИ

Если в управляющей компании не реагируют на обращение, можно направить заявление в Государственную жилищную инспекцию Тюменской области, которая проведет проверку и в случае нарушения выпишет управляющей компании предписание на его устранение. Надзорный орган принимает заявления как лично от собственников, так и по почте или факсу.

Подача заявителями письменных обращений лично в инспекцию осуществляется в канцелярию по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 34/1, каб. 301 с понедельника по среду с 9.00 до 12.30 часов, а также через ящик обращений в холе первого этажа в здании по месту нахождения инспекции с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов.

Почтовые отправления направляются по адресу: ул. Первомайская, 34/1, г. Тюмень, Тюменская область, Россия, 625000. Обращения в форме электронного документа направляются по адресу: gji@72to.ru. Факсимильные письменные обращения направляются по номеру: (3452) 42-75-35.

Кстати, по информации тюменской госжилинспекции, основными проблемными вопросами, содержащимися в обращениях, остаются вопросы содержания общего имущества собственников многоквартирных домов, оплаты жилищно-коммунальных услуг, управления многоквартирным домом, а также вопросы, связанные с качеством предоставления жилищных и коммунальных услуг.