Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество17 января 2019 16:24

Рассекречен рапорт Жукова Сталину об освобождении Польши

Документ, отправленный командующим 1-м Белорусским фронтом в Москву говорит о том, как наша армия спасала людей и скот, дома и дороги
Информацию, опубликованную сейчас из рапорта Жукова Сталину никто в Польше публиковать не будет

Информацию, опубликованную сейчас из рапорта Жукова Сталину никто в Польше публиковать не будет

Фото: фотохроника ТАСС.

Этот рапорт, представленный на заседании Российского исторического общества, следовало зачитывать в польских школах по пунктам.

«Ваш приказ — мощным ударом разгромить противостоящую войскам фронта группировку противника и стремительно выйти к линии польско-германской границы — выполнен», - писал Жуков Сталину и членам Госкомитета обороны Маленкову, Булганину, Берия, Микояну. За этими словами — Висло-Одерская операция, более 43 тысяч убитых и пропавших без вести наших бойцов.

«За 17 дней наступательных боев войсками фронта пройдено до 400 километров. Вся западная часть Польши в полосе 1-го Белорусского фронта очищена от противника, а польское население, пять с половиной лет угнетавшееся немцами, освобождено...»,- сообщал командующий фронтом, армии и дивизии которого вместе с войсками 1-го Украинского фронта разгромили 35 дивизий противника.

«В освобожденных крупных городах Польши - Лодзи, Томашове, Радоме, Быдгоще (Бромберге), полностью сохранены все действовавшие к 14 января сего года промышленные предприятия со всем оборудованием и запасами сырья», - за скупыми строками рапорта не только 150 тысяч немцев, взятых в плен при освобождении этих городов, но и аккуратная работа советской авиации и артиллерии, которая берегла для поляков и их дома, и их заводы и фабрики, что, впрочем, не удалось в Варшаве — по вине фашистов.

«С жестокостью изощренных садистов гитлеровцы разрушили квартал за кварталом. Спровоцированное лондонским, польским эмигрантским правительством и руководством армии Крайовой в августе-сентябре 1944 года восстание в Варшаве завершило разрушение города», - Георгий Константинович подчеркнул, что десятки тысяч жителей были уничтожены гитлеровцами, многие угнаны, а сам город мертв. Оккупанты убили его до того, как наша армия выбила немцев из его руин, превращенных в опорные пункты.

Этот рапорт вряд ли покажут польские СМИ. В освобожденной нами стране минувшей осенью пытались взорвать первый послевоенный памятник, установленный в Польше в память о погибших при форсировании Одера. Почему в этой стране не хотят помнить о том, кто их освобождал, мы спросили военного историка и журналиста Александра Ватутина:

- Молодые поляки вряд ли знают о фактах из рапорта Жукова — им просто никто про это не рассказывает. Все школьные программы там переписаны. Советский солдат для них - оккупант, который поработил их вновь, прогнав немцев и превратив Польшу в «советского сателлита». Поколение, которому сейчас лет 60, вспоминает послевоенный период чаще негативно. Но поляков надо разделять. Есть простые люди, которые к нам относятся хорошо, ухаживают за нашими памятниками. Вот сейчас убили ножом мэра Гданьска — это человек был адекватен, тепло относился к нашей стране , выступал за сохранение памятников советским солдатам.

А в целом тенденция общевропейская по отношению к нашим монументам нехорошая. Пока только немцы и австрийцы их сохраняют в должном порядке — в том числе из-за генетически заложенного чувства вины. У полков такого чувства вины нет. И чувства благодарности — тем более.

Информацию, опубликованную сейчас из рапорта командующего 1-м Белорусским, думаю, никто в Польше публиковать не будет. Лишний раз говорить правду о нашем солдате никто не захочет. Нынешняя власть — точно, а те, кто захотел бы — они, к сожалению, там потихоньку становятся маргиналами...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Памятники советским воинам в Польше: власти сносят, народ восстанавливает

— В январе 1945 года боец Красной Армии спас от гибели мою маму Елену. Она приказала мне чтить память советских воинов. Что и я делаю.

Это слова лидера движения «Курск» Ежи Тыца. Название у общественного проекта — русское, но действует он у себя дома, в Польше. На народные пожертвования восстанавливая памятники советским воинам-освободителям. Почти шестьсот тысяч из них погибли, очищая Речь Посполитую от нацистских захватчиков в конце Второй Мировой (подробности)