Премия Рунета-2020
Тюмень
+12°
Boom metrics
Общество16 января 2019 9:04

В поселке под Тюменью управляющая компания пригрозила жильцам коллекторами

Жители пятиэтажки умудрились задолжать четыре миллиона рублей за коммунальные услуги
Управляющая компания пригрозила жителям «сторонними людьми», которые помогут взыскать долги. Фото из группы "ЧС Тюмень" в ВК

Управляющая компания пригрозила жителям «сторонними людьми», которые помогут взыскать долги. Фото из группы "ЧС Тюмень" в ВК

Жильцы пятиэтажки в поселке Новотарманском Тюменского района накопили коммунальных долгов на более чем 4 миллиона рублей. Во всяком случае такая сумма фигурирует в объявлении, которое управляющая компания повесила у подъезда жилого дома 52 по улице Центральной. В связи с такой крупной задолженностью жителям пригрозили привлечь «сторонних людей», по всей видимости, коллекторов, которые помогут взыскать долги.

Пост с возмущениями относительно действий управляющей компании появился на днях в паблике «ЧС Тюмень» в социальных сетях. Автор поста заявил, что «цены на ЖКХ поднимают, а услуги на нуле».

- Ничего у нас лучше не становится, в квартире холодно, вода из крана непонятно какая. Вонючая, желтая, напора практически нет! Чем больше пишем, тем хуже, - написано в посте, а в доказательство приложены фотографии с водой.

Жители дома, в свою очередь, жалуются на плохое качество воды. Фото из группы "ЧС Тюмень" в ВК

Жители дома, в свою очередь, жалуются на плохое качество воды. Фото из группы "ЧС Тюмень" в ВК

Участники группы в комментариях высказали сомнения, что жители дома смогли бы накопить столько долгов. Один из пользователей Сергей Б. утверждает, что знает этот дом, и «если даже со всех комнат собрать по 100 тысяч рублей, то там не будет 4 ляма, как нарисовано в обьяве». В то же время многие встали на сторону управляющей компании.

- С такой задолженностью из своих карманов УК должна брать деньги на содержание дома? 4 млн за ваш дом ресурсникам УК перечислила в срок, а ваши соседи пользуются всем, но не платят. Мне жалко УК в этой ситуации, - написала Елена У.

А Лидия Н. удивилась, сколько же лет нужно не оплачивать услуги, чтобы такую задолженность накопить, и добавила, что еще остается делать управляющей компании с такими должниками, как не коллекторов привлечь.

По данным портала «Реформа ЖКХ», кирпичный пятиэтажный дом был построен еще в 1970 году и имеет общую площадь всех помещений 3429.76 квадратных метров. В нем 158 жилых помещений и одно нежилое. Он с 2007 года находится под управлением УК «Новотарманское ПЖЭРП».

«Комсомольская правда – Тюмень» связалась с управляющей компанией, где уточнила, соответствует ли сумма долга, указанная в объявлении, действительности.

- Это один из самых проблемных домов у нас. Там живут, в основном, не хозяева, а квартиросъемщики. И долг копился не один год. Вообще у нас большая проблема по работе с должниками. Сейчас уже и в суды подаем, и на контроле в прокуратуре, и в районе находимся, каждую неделю отчитываемся за должников, проводим комиссии, отправляем информацию по решениям суда в кредитные организации, но увы, - прокомментировали в Новотарманском ПЖЭРП.

Там также отметили, что из-за долгов жителей предприятие не может током рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями за газ, свет, воду.

- Чтобы услуги хорошие получать, платить нужно. А то у нас жалуются, что вода плохого качества, а как можно обеспечить качество без денег? Если бы нам все платили, мы бы могли лишний раз купить песок на водозаборе и промыть систему, наняв бригаду, и текущий ремонт в подъездах провести. Проблема вековая, в основном, платят пенсионеры – получили пенсию, тут же пошли платить, есть на хлеб или нет, но человек знает, что надо платить. А молодежь работающая, которая на «мерседесах» ездит, живет не в бедности (мы ж в поселке живем, всех знаем), не хочет платить и все тут, - посетовали в управляющей компании.

Кстати, по информации портала «Реформа ЖКХ», в доме в 2019 году планируется провести капитальный ремонт внутридомовых инженерных сетей, в том числе водоснабжения и водоотведения.