Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире16 ноября 2018 11:05

Американский адвокат Марии Бутиной требует снять с нее все обвинения

Потому что они «слишком размытые и противоречат конституции США»
Американцы обвиняют Марину Бутину в незаконной деятельности в качестве иностранного агента в пользу России.

Американцы обвиняют Марину Бутину в незаконной деятельности в качестве иностранного агента в пользу России.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Защитник арестованной в США россиянки Марии Бутиной подал в суд округа Колумбия, штат Вашингтон, соответсвующее заявление, сообщает вице-президент Российского подразделения Международного Комитета Защиты Прав Человека при ООН Иван Мельников.

29-летняя уроженка Барнаула Мария Бутина была задержана американским Минюстом 17 июля 2018 года, в день саммита президентов Путина и Трампа. Девушке предъявлены обвинения в незаконной деятельности как иностранного агента в пользу России. То есть якобы она прибыла в Соединенные штаты не для учебы, а влиять на американскую политику в пользу РФ. Обвинение достаточно серьезное и грозит россиянке тюремным заключением до 6 лет.

Первые месяца в американской тюрьме для Бутиной были не самыми простыми. Находилась она на особом режиме, исключающем любое общение с кем-либо. Одиночная камера без солнечного света, выход из нее на прогулку только ночью. К тому же девушку будили каждые 20 минут.

- Такие условия вполне можно прировнять к пыточным, - заявляет Иван Мельников, который помимо деятельности в подразделении при ООН выполняет функцию ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы . - Сейчас, в связи с заявлением отца Марии Бутиной Российское подразделение Международного Комитета Защиты Прав Человека активно помогает в защите прав и свобод Марии. После нашего вмешательства ситуация несколько выровнялась.

Подтвердил слова омбудсменов и отец Марии Валерий Бутин.

- Я буквально вчера разговаривал с Машей, - сообщил он «КП». - Мы созваниваемся пару раз в неделю, чаще не получается, так как эти звонки довольно дорого стоят. Она держится, голос спокойный и уверенный. Сейчас уже не в тюрьме Вашингтона, а в пригороде - в городе Александрия. Там условия помягче. Ее перевели из угловой, холодной камеры в обычную. Там теплее намного. В угловой она спала под 5-ю одеялами, так как постоянно мерзла.

- Но она по-прежнему на особом положении в одиночной камере?

- Да. И я, как понимаю, такой порядок будет до окончания суда.

Когда именно начнется сам процесс — не ясно. Предварительное заседание назначено на 6 декабря.

- Думаю, не раньше февраля будущего года. - Говорит Валерий Бутин. - Что касается самого обвинения и подробностей дела, то я ничего не знаю. Маше и адвокатам запрещено что-либо обсуждать со мной, да и вообще с кем-либо. Но дочь всегда говорит, что она не виновна и не понимает почему ее обвинили по такой тяжкой статье. Она ехала в Америку учиться, общалась там со сверстниками, вела обычный для студента образ жизни. Да, социальная активность у нее всегда была высокой, но при чем тут работа агента влияния?

Американский защитник Марии Бутиной Роберт Дрисколл буквально вчера отправил в суд официальную бумагу с требованием снять с его подзащитной ряд обвинений.

- Мы на связи с Робертом, - сообщил «КП» Иван Мельников. - По его мнению сама формулировка обвинительного заключения, цитирую: «слишком размыта и нарушает конституционные нормы Соединенных Штатов». Так же, насколько мне известно, он попросил обязать прокуратуру устранить нарушения. Очевидно, что арест Марии Бутиной носит политический характер, а из тех материалов, которые мы изучили следует, что она невиновна. Девушка приехала в США для учёбы и её задержание в преддверии переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа может говорить о попытке некоторых сил в Соединенных Штатах повлиять на ход переговоров. Свобода человека не должна служить разменной монетой в грязных политических играх - это недопустимо. Мы с коллегами надеемся, что судебные органы США примут справедливое решение о снятии обвинений с Марии и скорейшем освобождении её из под стражи, - говорит Мельников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такая Мария Бутина: арестованная в США русская «шпионка» виделась с Дональдом Трампом

В Америке отдают под суд сибирячку. Кто такая Мария Бутина и за что ее судят - в материале «Комсомольской правды» (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Общественник о задержании в США «сибирской шпионки»: Она политик, а не разведчик!

- Не знаю всех деталей обвинений в адрес Марии Бутиной. Но быть задержанным за шпионаж в пользу России в США общественному деятелю это, конечно, что-то за гранью, - считает Ростислав Антонов. - Я не сомневаюсь в патриотизме Марии, но уверен, что она защищала интересы нашей страны как политик, а не как разведчик (подробности).