Премия Рунета-2020
Тюмень
+19°
Boom metrics
Интересное12 ноября 2018 18:37

Тюменские поляки отпраздновали столетие независимости Польши

В области прошли дни польской культуры
Мария Васильева
Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

«В зеленом гаю пташки спивают…», - лиричный напев польской песни удивительно переплетаются с ноябрьской погодой за окном автобуса. Сибирь, ветер, морозец щиплет щеки и коленки. Треплет легкие юбки национальных костюмов. Впрочем, юные артистки на крыльце ялуторовского центра национальных культур не обращают на него никакого внимания. Тюменские поляки празднуют 100-летний юбилей независимости исторической Родины.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Дни польской культуры в Тюменской области проводят каждый год. Это уже установившаяся традиция. К празднику тюменские поляки готовятся заранее: в областном центре польской культуры и просвещения «Лятарник» вовсю идут репетиции и подготовка к концерту, белые блузки, кажется, хрустят от белизны, разноцветные ленты, наглаженные и блестящие, радуют глаз. А разноцветные девичьи венки словно вызов суровой Сибири: жива польская душа, пусть до исторической родины сотни и тысячи километров, но сибирские поляки не забыли родину.

Страницы истории

К Дню независимости Польши гордые поляки шли долго. Лучше всего эти слова передает песня, которую поют от Вислы до Дальнего Востока в другой польский праздник – День Сибиряка: «А мы все шли и шли, казнимые, несмотря на то, что нас разделил предательством враг. И мы дошли (до свободы) — никем непокоренные: по воле Божией, Вольную Польшу вернули нам» (вольный перевод автора текста – прим. ред).

В песне вспоминают и барских конфедератов (1768-1772), и восстание Костюшко (1794 г.), и поляков Ноябрьского (1830-1831 гг.) и Январского восстаний (1863-1864 гг.), и события тяжелого 20 века. «Чтобы Польша было Польшей», - девиз, вдохновляющий целые поколения, кажется снова получает новое звучание.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Вольная Польша вернулась сто лет назад, когда 11 ноября 1918 года освободительные отряды разоружили немецкий военный гарнизон в Варшаве, это стало вехой в истории новой Польши. В этот день закончилась история разделенной страны – Польши, которую по кусочкам растащили европейские соседи в конце 18 – начале 19 веков.

Столетний раздел привел к появлению Полонии – многочисленных диаспор поляков по всему земному шару. И до сих пор более трети этнических поляков живут за пределами родной по духу страны, не забывая культуру и язык предков. А потому День независимости – значимый праздник, который, без преувеличения, празднуют во всем мире. И сибирские поляки тоже вносят свой вклад. В ноябре 2018 года дни польской культуры ознаменовались не только концертом в Ялуторовске, но и памятными мероприятиями, и тематическими выставками, и экскурсиями, и службами в местном костеле.

«Польская Сибирь»

Почему – Ялуторовск? Этот тихий сибирский городок сыграл свою роль в истории «польской Сибири». Здесь могила Готарда Собаньского — участника Ноябрьского восстания 1830-1831 годов. Его жизнь и судьба могла бы сложиться иначе, не выбери он путь борьбы за независимую Родину.

— Он потеряв все, потому что не мог иначе. Как не могли иначе тысячи других поляков, живших в то время. И подвиг этих людей приближал возрождение Польши, — у могилы Собаньского руководитель центра польской культуры «Лятарник»(ОО «TOЦПКиП «LATARNIK») Сергей Филь, напоминает собравшимся, что и их предки готовы были отдать (и отдавали жизни за независимую Родину). Виктория Бондарева, потомок польского рода Зброжек, читает свои стихи о ссыльных поляках. Ее предки попали в Сибирь в 19 веке.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Здесь же в Ялуторовске проходит увлекательный концерт - выступление польских творческих коллективов региона. Перед зрителями выступили детские вокальные ансамбли «Жавороночки», «Маргаритки», «Цветок папоротника» и другие национальные коллективы. А в фойе центра национальных культур в это время работает выставка рисунков и фотографий.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Позже, в самой Тюмени прошло возложение венков на могилы поляков на Червишевском кладбище: Анджея Творковского (1807-1837) а также, на могилу первого президента «Лятарника» Генрика Зигмундовича Филя (1931-2002), сосланного в Сибирь перед началом II Мировой войны.

«Чтобы Польша была Польшей...»

В самом большом (в РФ) по площади центре «Лятарник» на улице Холодильной для любителей польской культуры работали удивительные экспозиции. Музей «Поляки в Тюменском крае» (располагает свыше 3500 оригинальными экспонатами) в рамках Дней польской культуры щедро делился с тюменцами накопленными знаниями.

Выставка «Участники национальных восстаний XIX века в Тюмени и Тобольске» позволила увидеть предметы и вещи, принадлежащие повстанцам 19 века из Тюмени, Тобольска и Ишима: мебель, иконы, молитвенники, образки, трубки, фотографии, документы, медали и это дало возможность ближе познакомиться с судьбами сибирских поляков.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Следующая выставка «Свидетели и судьи» позволила познакомиться с настоящими книжными «жемчужиными». Заметим, собрание старых книг библиотеки «Лятарника» насчитывает около 3000 единиц хранения.

Выставка «Чтобы Польша была Польшей...» представила награды, памятные медали, плакаты, медальоны, образки и марки периода XVIII – начала XX вв. Еще одна выставка «Слово и дело Юзефа Пилсудского» сделала доступными материалы периода межвоенного двадцатилетия 20 века. И, разумеется, никого не оставила равнодушным выставка «Отсчет свободного времени…», - часы из Республики Польши (20 –е гг. 20 века) заставили задуматься о ценности последнего столетия, когда Польша все-таки стала Польшей!

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

КСТАТИ

Согласно переписи начала нашего века, Тюменская область – в пятерке «польских» регионов РФ. В топ-5 также входят Москва, Санкт-Петербург, Калининградская область и республика Карелия.

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"

Фото - ОО "ТОЦПКиП "LATARNIK"