Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды13 ноября 2018 8:02

Американский «Человек на Луне» как ответ на наше «Время первых»

Обозреватель Евгений Арсюхин невольно сравнил две ленты про покорение космоса и пришел к неожиданным выводам
Евгений Арсюхин полагает, что в голливудском фильме "Человек на Луне" слишком много параллелей с нашей картиной "Время первых".

Евгений Арсюхин полагает, что в голливудском фильме "Человек на Луне" слишком много параллелей с нашей картиной "Время первых".

Посмотрел американский фильм «Человек на Луне». Очень интересное ощущение, что это ИХ ответ на НАШ фильм «Время первых». Скажу прямо, сценарий «Человека на Луне» параллелит «Время первых» по-черному. Выйди наш фильм позже, критика бы ядом изошлась, мол, сплагиатили, сами-то не можем ничего. Но, раз наше время было первое, все совпадения случайны, конечно.

При этом «Время первых», пожалуй, посильнее, и уж точно смотрибельнее, хотя «Человек на Луне» - тоже очень неплохая картина. Фильмы просто созданы для того, чтобы сопоставлять. Сопоставим же.

Астронавт Нил Арсмтронг в исполнении актера Райна Гослинга.

Астронавт Нил Арсмтронг в исполнении актера Райна Гослинга.

В СССР, кто ж не знает, диктатура, а в США наоборот, и, наверное, стоит ожидать, что tovarisch Леонов в сером френче c оловянными глазами марширует к месту подвига, цитируя Ленина, а Нил Армстронг – кульный чувак, лезет в окно в больницу к товарищу и сооружает ему самодельный тренажер. Или наливает виски в чайник, а руководитель полета – шасть в каптерку, виски жахнул, и подмигивает такой – «Нил, крепок у тебя чаек, а»? Мол, не боись, не сдам. Стоп, мы, кажется, перепутали фильмы. Нил Ленина, конечно, не цитирует, но к подвигу именно что марширует со всей капиталистической решительностью. Леонов простак, летает, летает, в космос залетел, а что сказать, не придумал. Была у него речуга в рукаве, КГБ заготовил, да потерялась при старте. Не то Нил, весь фильм молчит, не пьет не курит, облико морале, в самодеятельности участвует, а на Луне как скажет, так уж на века. Серьезный человек. Член КПСС, наверное.

В СССР, известно дело, человек – копейка. А в США, наверное, доллар? Первая сцена «Человека на Луне» - Нил летит на стратосферном самолете, но что-то идет не так. «Отскок от атмосферы», констатирует Хьюстон. Нил все-таки заводит самолет на посадку. «Вы пролетели слишком далеко», сообщает Хьюстон с интонацией экспериментатора, отточившего бесстрастность на трех поколениях кроликов. Зрителю ясно дают понять, что Хьюстону на Армстронга в принципе-то и наплевать. Был Нил, и нет Нила. Оклахомские бабы новых нарожают. У нас в аналогичных сценах Королев орет матом и жрет валидол, перед глазами пилота проносятся картины детства, а ЦУП выскакивает из штанов и замирает у экрана в живописных позах.

Кстати о «бабах» и семьях, которые в обоих фильмах занимают заслуженное центральное место. У нас семьи – известно какие семьи. Чего стоит жена радиста, который засек сигнал бедствия. Бескомпромиссным айсбергом заходит она в кухню, где свил гнездо Кулибин, и тяжкой дланью выключает приемник. Ибо задолбал своими ночными бдениями. У советских космонавтов все как положено: жены трепетные, дети спят в узких кроватях и не подозревают, космонавт гладит чадо по русым волосам. У Нила дом типа коттедж, да еще и с бассейном, но не радуют астронавта триста квадратных метров. Женщина Нила вроде переживает за него, курит вон одну за одной, но в целом разговор по душам не клеится. Ты окей? Я окей, и весь сказ. В итоге Нил, не ощущая борща и женской ласки, отбивается от рук. Сильнейшая сцена: ему на Луну лететь, последние минуты дома, а он в чемодан какие-то свитера кладет, как будто в Чикаго на пару дней метнуться решил. И с детьми прощаться не собирается. Да и с женой. Тут миссия всей жизни, а эти крутятся под ногами. Жену Нила это не устраивает, и она кидает в угол комнаты какой-то предмет. Нил понимает, что дело серьезное. В славянских семьях и не такое по углам летает, но это Америка, сынок. Нехотя он идет к детям. Отчитавшись перед ними о своей миссии суконным языком пресс-конференции, сухо осведомляется: еще вопросы есть?

И я вам так скажу, просмотрев обе картины: не нужна нам Луна, добытая ценой семейного разлада. У вас есть такая же Луна, но с медведями и балалайками? Будем искать.

ЕЩЕ МНЕНИЕ

«Человек на Луне»: Лирическая киноодиссея 2018 года

Стас ТЫРКИН

Полет на Луну остается событием научно-фантастического порядка, даже после того, как Нил Армстронг ступил на поверхность спутника Земли в далеком уже 1969 году. То, что это нечеловеческое усилие не получило столь же эффектного развития и продолжения (по причине дороговизны или непропорциональности усилий достигнутым результатам, мне неведомо), только усиливает этот странный статус - нечасто то, что уже было сделано, остается столь же фантастическим и недоступным (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Евгений Миронов: «Давайте разыщем героя – радиолюбителя, который спас космонавтов!»

В основе фильма - реальный космический полет. Причем, полет знаменитый – 18 марта 1965 года в открытый космос вышел первый человек – и был им наш Алексей Леонов. Долгие годы подробности полета корабля «Восход-2» были засекречены – мол, все прошло гладко. А то, что космонавты появились на экранах телевизоров только спустя три дня после возвращения на землю? Так они отдыхали на даче обкома КПСС. (подробности)

Константин Хабенский: «Время первых никогда не проходит»

Роль командира «Восхода-2» в фильме играет Константин Хабенский.

- Константин Юрьевич, на самом деле ваш герой - командир «Восхода-2» Павел Беляев - был на десять лет старше Алексея Леонова. И Королев не случайно опытного и взрослого Беляева поставил над непоседливым Леоновым… А в фильме такого разницы не чувствуется… (подробности)