Премия Рунета-2020
Тюмень
-2°
Boom metrics
Звезды8 ноября 2018 7:29

Трансвестит или..: в Тюмени сняли неоднозначное кино

Премьера короткометражки "Отражение" состоится 11 ноября
Премьера тюменской короткометражки "Отражение" состоится 11 ноября

Премьера тюменской короткометражки "Отражение" состоится 11 ноября

Неоднозначную киноисторию снял молодой тюменский режиссер Константин Безгодов. 17-минутная картина рассказывает о том, как главный герой надевает женское платье, гримируется под девушку и под откровенное осуждение окружающих едет через весь город.

Зачем он это делает, прав ли он, насколько этично поступает и может ли быть в реальности такая история…. На эти и другие вопросы предстоит ответить зрителю. Предсказуемо начавшаяся история в самом конце оказывается совсем о другом. Все переворачивается с ног на голову.

- Принято считать, что люди с нетрадиционной ориентацией – это плохо и я хотел показать, как осуждают трансвестита, но потом… история получилась не такой тривиальной. Не исключаю, что у кого-то может возникнуть диссонанс, - отмечает Константин.

В фильме нет четкого деления на черное и белое. Авторы фильма оставили открытыми сразу несколько тем и зрителю предоставляется возможность проиграть развитие самых разных вариантов развития сюжета.

Фильм спорный, у создателей получилось заставить задуматься и поразмышлять над этим. Кто-то увидит в картине ляпы, кто-то непродуманность и нереальность сюжета, а кого-то, возможно, история тронет до глубины души.

Режиссер фильма "Отражение" Константин Безгодов и сценарист Анна Кушнир

Режиссер фильма "Отражение" Константин Безгодов и сценарист Анна Кушнир

Режиссер пояснил, что отталкивался от названия. Пытался искать отражения не только в буквальном смысле - в фильме много планов с отражениями в зеркалах, но и через реакции второстепенных героев.

Первая часть короткометражки снята в клиповой манере. Во второй использован монтажный ход, когда экран разделен на две половины. Герои видны в отражении зеркала заднего вида автомобиля. Зрителю показывают только глаза, иногда все лицо. И только третья часть снята в традиционном стиле.

Не исключено, что фильм придется смотреть во второй и третий раз, чтобы увидеть детали, неявные эмоции, режиссерские ходы…

В картине играют профессиональные актеры, а сценаристом выступила тюменская журналист Анна Кушнир.

- Сюжет возник, когда в моей жизни не стало очень родного мне человека. Тогда я подумала, лучше бы я этого не знала и стала размышлять, как это могло бы быть. Это история о том, на что мы готовы ради своих близких, - рассказала Анна. – Я считаю, что фильм получился.

- Может что-то не сходится, все зависит от восприятия смотрящего. Я специально заложил спорные моменты, для меня важно, чтобы после просмотра получилась дискуссия, - подчеркнул Константин Безгодов.

КСТАТИ

Премьера короткометражного фильма «Отражение» состоится 11 ноября в кинозале 7-го корпуса ТИУ в 18:00. Как воспримут картину тюменцы, зацепит ли он их, станет известно после просмотра. Авторы и актеры ленты придут на нее и готовы обсудить все со зрителями.