Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука4 октября 2018 17:50

Крематории в Швейцарии будут извлекать драгметаллов из пепла клиентов на сотни тысяч долларов

Таким образом люди, переселившиеся в мир иной, смогут отдать последний долг государству
Есть инновационные технологии, которые вызывают некоторую оторопь

Есть инновационные технологии, которые вызывают некоторую оторопь

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Есть инновационные технологии, которые вызывают некоторую оторопь. Ноу-хау, применяемые с недавних пор двумя швейцарскими крематориями, из их числа. В сентябре этого года крупнейший крематорий альпийской республики Нордхайм, расположенный в Цюрихе, установил необычную систему фильтрации. Специальная машина выбирает из пепла граждан, закончивших свой земной путь, драгоценные металлы: золото, серебро, платину... Несмотря на то, что жар в печах достигает 700 градусов Цельсия драгметаллы способны выдержать и гораздо более высокие температуры. Например температура плавления серебра равняется 961,8°C, а золото плавится при 1064°C. В основном после кремации остаются искусственные зубы. Но среди экспонатов музея Нордхайма (крематорий функционирует с 1889 года и всякое повидал) фигурирует пара хирургических ножниц, забытых по оплошности эскулапами во внутренностях пациентов. Ножницы, естественно, никакой коммерческой ценности не представляют...

- Перед процессом кремации мы спрашиваем родственников согласны ли они с тем, чтобы мы отфильтровали из пепла драгоценные металлы, - говорит глава муниципального бюро захоронения Рольф Штайнманн. - Как показывает практика первого месяца работы лишь треть наших клиентов дает разрешение на эту процедуру. В остальных случаях мы возвращаем родственникам прах умершего в полном объеме.

Средняя «пропускная способность» этого ритуального предприятия 6500 кремаций в год. Даже третья часть от этого количества выглядит внушительно. Полученный металл продается перерабатывающим компаниям, вся прибыль от затеи будет идти государству. Организаторы проекта рассчитали, что такой способ «добычи» полезных ископаемых ежегодно будет приносить в городскую казну Цюриха доход в размере 100 тысяч швейцарских франков (это примерно 101 250 долларов США).

Впервые аналогичный проект был запущен в Швейцарии в 2013 году в городе Золотурн. Численность населения там порядка 15 тысяч человек (для сравнения в Цюрихе проживает около 400 тысяч) и за пять лет, с момента внедрения системы фильтрации, поступления в бюджет Золотурна составили 40 тысяч швейцарских франков ($40 500).

Деньги, как известно, не пахнут. Но уж слишком мрачные ассоциации вызывает эта идея. Последний раз мысль разбирать покойников на запчасти, кажется, приходила в голову людям, которые в итоге оказались на скамье Нюрнбергского трибунала. Хозяйственные люди и эффективные менеджеры, способные извлечь деньги даже из праха и тлена, всегда в цене. Но бывают случаи, когда от таких крепких хозяйственников хочется держаться подальше. На всякий случай.