Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире25 сентября 2018 19:00

Речь Трампа на Генассамблее ООН: хохот, дружба с КНДР и игнорирование России

В своем выступлении американский лидер пообещал усилить давление на Иран и бороться с несправедливыми ценами на нефть
Зал рассмешил рассказ Трампа о том, что меньше чем за два года он смог достичь большего, чем все его предшественники

Зал рассмешил рассказ Трампа о том, что меньше чем за два года он смог достичь большего, чем все его предшественники

Фото: REUTERS

Выступление президента США Дональда Трампа уже в очередной раз становится феерией. На этот раз в самом начале речи американского лидера присутствующие на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН расхохотались. Зал рассмешил рассказ Трампа о том, что меньше чем за два года он смог достичь большего, чем все его предшественники за аналогичный промежуток времени.

- Не ожидал такой реакции, но это нормально, - прокомментировал шум и смех в зале Трамп. При этом он выглядел довольно бодро и, кажется, даже не смутился такой бурной реакции.

Правда, начал свое выступление американский президент с опоздания. По плану он должен был выступать вторым — сразу после президента Бразилии Мишела Темера, однако задержался, и слово передали главе Эквадора Ленина Морено. Но как только на трибуне появился Трамп из зала демонстративно вышел президент Турции Тайип Эрдоган вместе со всей делегацией. Правда, как позднее пояснили журналисты турецкой правительственной газеты, уход Эрдогана не стоит расценивать как демарш — он просто перешел в соседнее помещение, чтобы выйти к трибуне, так как его выступление должно было стать следующим после американского лидера.

КНДР: ДРУЖБА И САНКЦИИ

Выступление Дональда Трампа на Генассамблеи ООН было ярким и пестрило упоминанием многих мировых держав за исключением России. Уделил особое внимание он дружбе США с КНДР.

- Мы находимся в процессе подготовки встречи с лидером Северной Кореи. Ким Чен Ын работал с нами, мы достигли огромного прогресса по ядерному разоружению, гораздо большего, чем понимают СМИ. У нас сложились действительно хорошие отношения, - заверил Трамп. - Северная Корея не проводила испытаний. Там не было ядерных тестов, не было запусков ракет. Мы наладили взаимодействие с Северной Кореей с целью заменить призрак конфликта на смелый и новый шаг к миру.

Но при этом американский лидер заявил, что сохранит санкции против Северной Кореи до тех пор, пока страна окончательно не откажется от ядерного оружия.

УГРОЗЫ ИРАНУ

Также в своей речи Трамп пообещал усиливать санкционную политику против Ирана. Это будет происходить и после того, как в силу вступит очередной пакет мер 5 ноября.

- США призывают другие нации изолировать иранский режим до тех пор, пока Иран продолжает свою агрессивную политику. Лидеры Ирана сеют хаос, смерть и уничтожение, не уважают своих соседей, их границы и суверенные права государств, - сказал американский президент, также обвинив руководство страны в коррупции и спонсировании терроризма, в частности, в финансировании конфликта в Сирии. Поэтому любое решение конфликта в сирийской республике должно учитывать мировое отношение к Тегерану.

По словам Трампа, руководство Ирана использует ресурсы других государств для собственного обогащения.

- Мы работаем сейчас со странами, которые импортируют необработанную нефть из Ирана, чтобы значительно снизить эти закупки, - отметил он.

КРИТИКА ГЕРМАНИИ

Больше всего от Трампа досталось Германии. За политическую и экономическую дружбу с Россией. В частности, президент США предупредил Берлин, что в случае, если страна не изменит свой курс, она окажется в полной зависимости от поставок российских энергоресурсов.

При этом Трамп напомнил, сто США — лидер в энергодобыче.

- Мы верим в энергетическую безопасность для нас и наших партнеров. Мы стали крупнейшей страной, добывающей энергоресурсы во всем мире. Мы готовы поставлять «чистый уголь», поставки которого пытаются предотвратить, и натуральный газ, - заверил Трамп.

СОЦИАЛИЗМУ — БОЙ!

В своей речи Трамп призвал мир продолжить активную борьбу с социализмом. Он привел в пример Венесуэлу, напомнив, что не так давно эта страна была одной из богатейших, а сейчас в значительной степени сдала позиции по всем показателям.

- Социализм и коммунизм везде приносят страдания, коррупцию и упадок. Жажда власти социалистов ведет к экспансии, вторжениям и подавлению. Страны мира должны противостоять социализму и страданиям, которые он несет. Мы наблюдаем трагедию людей, к примеру, в Венесуэле. Более 2 млн человек бежали от режима социалиста Николаса Мадуро. На сегодня социализм обанкротил нацию, некогда богатую нефтью, и привел население страны к бедности, - добавил президент, призвав мировое сообщество оказать помощь в восстановлении демократии в Венесуэле

ОПЕК ПОД УДАРОМ

Также американский президент раскритиковал ситуацию в международной торговле, подчеркнув, что она нуждается в корректировках. Торговые отношения должны быть честными, поэтому необходимо работать на устранением дисбаланса и, возможно, пересмотреть соглашения между некоторыми странами.

Кроме того, критике подверглась и ОПЕК. По словам Трампа, страны-члены ОПЕК обкрадывают весь мир.

- Страны ОПЕК, как обычно, обирают весь остальной мир. И мне это не нравится, никому это не должно нравиться. Мы защищаем многие из этих стран безвозмездно, а в обмен от них получаем высокие цены на нефть. Это нехорошо. Мы хотим, чтобы они прекратили повышать цены и начали их снижать, - подчеркнул Трамп.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА:

Геворг МИРЗАЯН, политолог-американист:

«Трамп честен и указывает всем на их место»

- Речь Дональда Трампа как обычно была искренней и циничной. Президент еще раз обрисовал свое видение внешней политики, а также собственных достижений. Эти достижения были скорее для внутреннего потребления, так как в Соединённых Штатах в ноябре выборы. Что касается внешней политики, Трамп еще раз подтвердил, что он намерен выстраивать прагматичные и циничные отношения с союзниками. И он намерен наказывать всех, кто делает что-то поперёк его воли. Даже если речь идет об американских партнеров.

Отсутствие России в речи вполне естественно. Трампа опять обвиняют в связях с Москвой, поэтому ему не хочется лишний раз говорить что-то о нашей стране. При этом Трамп, возможно, один из самых не уважаемых американских президентов. Просто из-за того, что он честен и указывает всем на их место. Поэтому в их понимании у Трампа никаких достижений нет. Одни лишь провалы. Он ведь фактически, отказался от глобалистского мира, и от лидерства в нем США. Достижением же является сам по себе прагматизм во внешней политики Штатов. А также рост американской экономики. Последнее вообще является ключевым фактором, поскольку это главное для простых американцев. А Трамп - президент простых американцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Госдеп США расширил санционный список

33 российских физических и юридических лица расширили санкционный список (подробности)

РЕАКЦИЯ

«Санкционная истерика в Вашингтоне»: Песков назвал новые санкции США попыткой вытеснить с рынка главного конкурента

Как заметил представитель Кремля, Соединенные Штаты своими действиями продолжают наносить вред двусторонним отношениям (подробности)