Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире27 сентября 2018 15:11

Это другой человек: пластический хирург прокомментировал фотографию ГРУшника Чепиги, которого выдают за Боширова

«Комсомолка» дала сравнить снимки мужчин профессионалам [видео]
Британия обвинила россиян в отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля

Британия обвинила россиян в отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля

Фото: REUTERS

Интернет-издание The Insider и группа Вellingcat разразились новой «сенсацией». Оказывается, Руслан Боширов, которого Лондон обвиняет в покушении на Скрипалей, на самом деле никакой не Боширов, а полковник ГРУ и «Герой России» Анатолий Чепига. В качестве доказательства приводят фотографию якобы молодого Боширова. Снимок «сыщики» отыскали среди фотографий выпускников военных училищ, где готовят сотрудников ГРУ (перебрали альбомы с 2001 до 2003 года). Мужчина действительно похож на Руслана Боширова. Однако со стопроцентной уверенностью сказать, что это один и тот же человек - нельзя. Вот и эксперты, с которыми пообщалась «Комсомолка», сомневаются в достоверности расследования.

Мужчина действительно похож на Руслана Боширова. Однако со стопроцентной уверенностью сказать, что это один и тот же человек - нельзя

Мужчина действительно похож на Руслана Боширова. Однако со стопроцентной уверенностью сказать, что это один и тот же человек - нельзя

ОЧЕРЕДНОЙ ФЕЙК

- Это другой человек, - уверен пластический хирург Тигран Алексанян. - Такой типаж можно встретить в любом российском городе. Во-первых, верхняя часть головы (цифра 1 на фото) у Чепиги шире, чем у Боширова. Брови похожи, но это, опять-таки, типаж, а не персональная характеристика. Во-вторых, ушные раковины (2) Чепиги немного торчат, в то время как у Боширова они расположены близко к голове. В-третьих, нос (3) Чепиги короткий. Как хирург говорю, что такого не может быть. Нос занимает, как правило, треть лица. И его невозможно удлинить, даже если человек перенес операцию. Более того, при пластических операциях нос становится немного короче, а кончик приподнимается кверху. Носогубные складки (4) действительно похожи. Но самое главное - это глаза (5). По ним можно точно сказать, что это разные люди. Глаза расположены по-разному и выглядят по-разному. Те, кто говорят, что Чепига - это Боширов, просто ищут черную кошку в черной комнате.

Это другой человек

Это другой человек

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА С ХИРУРГОМ

Говорит физиогномист, член международной лиги по биометрическим исследованиям человека Наталья Ковалева.

- Они правда очень похожи. Похожий типаж носа, бровей. Но форма лица у Боширова намного уже, чем у мальчика. Переносица у Боширова шире, а брови начинаются ниже. И они более высокие. У Боширова подбородок смотрит немного вправо, чего нет у Чепиги. Нос у парня намного короче, чем у Боширова. Кроме того, фото Чепиги, как я понимаю, сделано давно. То есть сейчас он в солидном возрасте. И думаю сильно отличается от Боширова.

КСТАТИ

«Похоже, уши и нос Боширова специально фотошопили»

Пользователи микроблога Твиттер упражняются в остроумии по поводу сходства Руслана Боширова и Анатолия Чепиги. (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три доказательства, почему «Боширов» не мог быть «агентом ГРУ» и отравителем Скрипалей

«КП» проанализировала "расследование" Bellingcat и The Insider вместе с военным экспертом, который имеет отношение к Главному Управлению Генштаба Министерства обороны России (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

100 тысяч рублей за информацию о Петрове и Боширове: «Комсомольская правда» объявляет вознаграждение для читателей

«Комсомольская правда» объявляет вознаграждение в 100 тысяч рублей для читателей, которые предоставят в редакцию существенную и подтвержденную фактами информацию о жизни Александра Петрова и Руслана Боширова - двух россиян, которых Великобритания обвиняет в отравлении Скрипалей в Солсбери. (подробности)

В ТЕМУ

Полковник ГРУ - о новых подробностях «дела Скрипалей в британской прессе: «Чистильщики» ходят за «братками», а не офицерами ГРУ

Мир еще не «пережевал» выпорхнувшую из недр английских спецслужб весть о «двух офицерах ГРУ», якобы совершивших покушение на Скрипалей, как лондонская Daily Mirror (опять-таки - со ссылкой на источник в службах безопасности Великобритании) огорошила человечество новой сенсацией. (подробности)

ИНТЕРВЬЮ

"Отравители" Скрипалей: Мы не агенты ГРУ, мы торгуем спортивным питанием и ждем от англичан извинений

После призыва Владимира Путина к Александру Петрову и Руслану Боширову пообщаться со СМИ эти прославившиеся на весь мир россияне, которых Лондон называет отравителями своего бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, дали интервью главреду телеканала RT Маргарите Симоньян. Напряженная беседа длилась 25 минут. Приводим самые интересные фрагменты (подробности)