Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт2 июля 2018 14:32

Сборная России на ЧМ-2018 уже заработала 16 млн евро

Но игрокам достанется меньше половины из них
Сейчас мы в числе восьмерки лучших команд

Сейчас мы в числе восьмерки лучших команд

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Призовой фонд чемпионата мира 2018 составляет 400 млн. евро. За участие в групповом турнире команды получают 8 млн, за выход в 1/8 финала - еще 4 млн, за 1/4 финала - еще 4 млн. То есть на данный момент сборная России заработала 16 млн. евро премиальных.

Игроки получат меньше половины из них. Так как 8 млн. заберет РФС - надо покрыть расходы за два года подготовки команды. Почти все остальное разделит команда. Но надо понимать, что сборная России - это не только 23 футболиста. Это и тренерский штаб, и врачи, и массажисты, и менеджеры, и другой персонал. Всего получается не меньше, а скорее, больше четырех десятков человек.

Как будут делить, не сообщается. Но чаще всего предложения выносит совет команды - капитан и два вице-капитана, а сборная одобряет или нет. Но при самом грубом расчете каждый футболист российской сборной за выход в 1/4 финала уже заработал более 200 тысяч евро. Для многих из них это больше, чем они получают за месяц в клубе.

Но и дальше есть к чему стремиться. Сейчас мы в числе восьмерки лучших команд чемпионата. Но 4-я сборная турнира заработает в общей сложности 22 млн евро, 3-я - 24 млн, 2-я- 28 млн. Победитель получит 38 млн. евро. Это рекорд в истории чемпионатов мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Акинфеев - бог! Россия обыграла Испанию 4-3 по пенальти

От таких матчей седеют. А если их не выигрывают, то уходят в запои. Но если побеждают – празднуют все. У сборной России десять лет не было повода подарить стране такое торжество (подробности)

МНЕНИЯ

Спасибо, Акинфеев! Это история!

Павел САДКОВ

Сборная совершила то, во что никто не верил. И теперь аппетиты растут! (подробности)

Станислав Черчесов сделал из сборной России самую непредсказуемую команду ЧМ-2018

Евгений НЕСЫН

Есть одна причина, которая в матче Испания - Россия была за нас. У нашей сборной тренером был Станислав Черчесов, а у Испании - назначенный за сутки до старта чемпионата мира по футболу Фернандо Йерро (подробности)